Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

14.03.2020 | Сенаторы и депутаты усомнились в целесообразности продажи Сбербанка пр...
Сенаторы и депутаты усомнились в целесообразности продажи Сбербанка правительству

Совет Федерации одобрил пакет законов о приобретении правительством контролирующего пакета акций Сбербанка у Центробанка. В результате сделки регулятор получит из Фонда национального благосостояния около 2,5 трлн рублей (точная сумма будет установлена по средневзвешенной цене актива за месяц до сделки), из которых большую часть вернет в бюджет страны, а 500 млрд рублей оставит себе. Деньги от продажи крупнейшего банка пойдут на финансирование социально-значимых проектов, в частности, увеличения материнского капитала, пособий за детей и других. Однако сама схема сделки и ее целесообразность вызывает вопросы. Номинально после продажи бюджет получит крупный источник дохода, не связанный с торговлей энергоносителями. Но фактически государство продает актив самому себе, а прибыль создается искусственно. На заседании в Совфеде ряд сенаторов усомнились в том, что такая логика имеет практический смысл.

Рассмотрению в Совете Федерации предшествовали слушания в Госдуме. В многоголосье одобрения сделки слышались голоса критиков. За законопроект не голосовала, например, фракция КПРФ. Выступающая на втором чтении депутат Вера Ганзя назвала эту сделку «аферой века». Она заявил: «Получается, что мы из одного кармана переложили в другой карман, по пути потеряв 500 млрд рублей». С критикой сделки выступал и член партии ЛДПР депутат Сергей Катасонов. По его мнению, в деятельности ЦБ есть признаки конфликта интересов.

С критикой и вопросами уже на рассмотрении в Совете Федерации выступили сенаторы Сергей Лисовский и Сергей Калашников. Парламентарии поставили вопрос об изменении функций Центробанка и введении в его основные цели не только обеспечение устойчивости рубля и сдерживание инфляции, но и развитие экономики. «Банк России де-юре не является органом власти, но де-факто может применять меры государственного принуждения», — отметил Лисовский. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко поручила профильному комитету рассмотреть предложения об изменении роли ЦБ.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ