Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

16.07.2015 | http://regions.ru/news/2554581/
Сергей Лисовский: Регулировать экономику РФ одним-двумя показателями, все равно что улучшать параметры автомобиля совершенствованием одних покрышек
Комментарий к статье Поддержим отечественного потребителя - парламентарии о предложении Ольги Голодец

Совершенно ясно, платежеспособный спрос населения поддерживать надо. Делать это можно путем развития производства, создания рабочих мест, производя хорошую продукцию, выгодно ее реализовывая, выплачивая достойную зарплату.

Одна же из известных экономических теорий поддержания и стимуляции спроса гласит, что делать это надо через печатание денег или увеличение государственных расходов посредством выплат людям высокой зарплаты. Но она была разработана в 40-е годы прошлого века, и на сегодняшний день уже устарела.

Вообще экономику нельзя рассматривать только через покупательский и платежеспособный спрос. Экономика как многофакторная система не может стимулироваться лишь одним показателем. В этом и проблема упрощенной либеральной экономики, которую нам навязали, что за счет одного или двух регуляторов, например, инфляции, с которой Центробанк пытается бороться, либеральные экономисты пытаются отрегулировать сложнейшую многофакторную систему российской экономики. Это все равно что улучшать параметры автомобиля совершенствованием только одних покрышек! Или как в свое время на «шестерку» Жигулей ребята из Грузии навешивали молдинги.

Эта теория очень привлекательна особенно для чиновников, потому что можно упростить собственное решение и в случае неудачи ссылаться на неэффективность системы.

Поделиться ВКонтакте
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ