Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

12.03.2012
Обращение Лисовского С.Ф. к российской общественности в связи с Заявлением Союза малых городов Российской Федерации.

Обращение С.Ф. Лисовского к российской общественности в связи с Заявлением  

СОЮЗА МАЛЫХ ГОРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СОХРАНИМ РОССИИ МАЛЫЕ ГОРОДА

Союз малых городов Российской федерации выступил с заявлением по поводу предложения министра экономического развития РФ Э.С. Набиуллиной на Московском урбанистическом форуме «глобальные решения для российских городов» за 20 лет свёрнуть «избыточную»,  по ее мнению,   сеть малых, средних городов и поселков городского типа с сокращением численности их населения на 15 – 20 миллионов человек и переправить  «триллионы рублей долгосрочных целевых инвестиций» на «быструю модернизацию» 12 городов-«миллионников» путём «федерального централизованного планирования».

Союз обоснованно осудил подобного рода планы.

Разделяя аргументы представителей более 35 миллионов граждан России, которые проживают  в малых, средних городах и поселках городского типа, хотел бы обратить внимание общественности страны на вызревающее в недрах министерства и, связанной с ним родственными узами в прямом смысле и созданной на деньги Сороса и зарубежные гранты Высшей Школы Экономики (ВШЭ), преступное  решение о нанесении очередного удара  по основам жизнеустройства России.

У всех на памяти последствия решения  начала 60-х годов о ликвидации «безпереспективных» деревень, которое наряду с ударом по личному подсобному хозяйству чуть было не угробило сельское хозяйство вообще и начало подрывать естественный для народов страны уклад жизни. Хорошо, что тогда удалось обрубить это движение. Не последнюю роль в этом процессе сыграла общественность страны, целое направление «деревенской литературы и кинематографа», всколыхнувшие народ.

Теперь новоявленные троцкисты от экономики намерились извести малые города России, в которых воспроизводится дух народа и его  навыки хозяйствования в естественной природной среде.

Села, поселки, малые и средние города обеспечивают территориальную целостность страны, ее культурно-пространственное единство.

В них, несмотря на удар 90-х, организаторами которого были экономисты-реформаторы круга Набиуллиной, продолжает сохраняться потенциал для развития России. Вот он то, по нашему мнению, и должен быть объектом « федерального централизованного планирования»!

Но именно  это и пугает МЭР и ВШЭ, которым нужны пустая территория и экономика услуг, сосредоточенная  в мегаполисах с образом жизни людей по законам массовой культуры.

Обращаюсь ко всем людям здравого смысла дать отпор очередным  замыслам антинационального лобби, сохранить наши малые города и поселки!

 

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ