Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

16.12.2015 | http://regions.ru/news/2567993/
Сергей Лисовский: По-видимому, все-таки скоро доберутся до «жирных котов» - естественных монополий и госкорпораций
Комментарий к статье И глаза боятся, и руки не делают: парламентарии об экономической ситуации и действиях кабмина
Экономическая ситуация в стране сложная, но Россия часто оказывалась в подобных, а то и еще худших условия и, в общем-то, всегда из них довольно-таки успешно выходила. В Совете Федерации на прошлом заседании выступали Улюкаев, Силуанов, и Греф. Так вот хорошо сказал сенатор Рыжков по окончании их выступлений, подчеркнув, что только Греф набрался смелости и заявил о необходимости что-то менять в экономике. А, к сожалению, два ведущих идеолога нашей экономики об этом не сказали ни слова. 

Страшно не то, в какой ситуации мы находимся, а что тот, кто должен принимать решения, их не принимает. К сожалению, большинство людей в правительстве – не управленцы и не производственники. Чем отличается производственник от обычного человека? Скоростью принятия решений! Как по пословице: «Глаза боятся, а руки делают». То есть он наметил план действий и начинает сразу действовать, не рассуждая, что тогда, что потом может быть. 

А большинство чиновников в правительстве, как мне кажется, просто боятся стоящих перед ними задач, потому уходят в долгие обсуждения вместо конкретных действий. В результате дела нет, движения вперед нет, зато имеется перманентный процесс обсуждения из-за страха от возможных действий. Следовательно, пока правительство будет состоять из людей, далеких от производства, мы вместо дела будем иметь пространные рассуждения о тех или иных проблемах. 

О неких «запасных вариантов», с точки рения Силуанова, сказать трудно. Пока Минфин только предлагает регионам оптимизировать затраты, хотя дальше их оптимизировать уже некуда. По-видимому, все-таки скоро доберутся до «жирных котов» - естественных монополий и госкорпораций, тогда, думаю, ситуация начнет выправляться.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ