Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

02.09.2015 | http://zauralonline.ru/news-kurgan-obl/society/28629-28629.html
Гости из Москвы, танцы и угощения. Кетовцы с размахом отметили День села. ВИДЕО Новость подробнее: http://zauralonline.ru/news-kurgan-obl/society/28629-28629.html

29 августа селу Кетово исполнилось 312 лет. Даже погода благоволила этому празднику: в этот субботний день не было дождя.

Вчера в 18:03

Одиннадцать часов утра, на главной площади Кетово  многолюдно. У его жителей  событие, они празднуют День села. Со сцены звучат поздравления, выступают творческие вокальные и танцевальные коллективы.

К слову, кетовчане очень любят свое село. «Лес и водоемы рядом. Люди замечательные, добрые, отзывчивые. Все условия для жизни есть: живи, работай. Курган опять же рядом. Здесь живут наши дети, внуки. Все замечательно у нас!», – с улыбкой говорит местная жительница Людмила Банникова.

«С каждым годом наше село становится все лучше и лучше, дороги ремонтируются, дома строятся, ребятишек много», – добавляет молодая мама Оксана Хрулева.

Кстати, Кетово – передовик Зауралья по выполнению федеральных и областных социальных программ. За два года из ветхого жилья в новые квартиры переселили около ста семей. Село полностью газифицировано, нет проблем и с центральным водоснабжением. Сюда приезжает все больше молодежи.

Почетными гостями праздника стали представитель в Совете Федерации РФ от Курганской областной Думы Сергей Лисовский и депутат Курганской областной Думы Евгений Кафеев.

«Это одно из старейших и крупных сел Курганской области, оно является лидером по сельхозпроизводству в регионе, – отмечает Сергей Лисовский. – Другим селам нужно брать с Кетово пример, тем более, сейчас у российских аграриев есть прекрасные возможности для роста».

«Темп развития Кетовского района, который мы сейчас набрали, обязательно сохраним», – с уверенностью говорит Евгений Кафеев.

Помимо концертной программы на площади развернулась выставка-ярмарка, где представлена продукция местных производителей. «Вот вам пример импортозамещения – не на словах, а на деле», – обходя ряды, отмечает Сергей Лисовский.

Также порадовала почетных гостей и публику улица сельсоветов. Каких только яств они не представили: пироги, торты, блины и фирменные блюда, приготовленные из свежего урожая. Каждый сельсовет пытался удивить чем-то своим. Кто-то встречал делегацию в образе цыган с танцами и песнями, кто-то читал стихи и устраивал конкурсы.

Еще одним важным событием для села Кетово станет открытие нового стадиона. Здесь разместилось большое футбольное поле, площадки для баскетбола и волейбола. «Наконец-то федеральные деньги приходят в региональный спорт, и особенно в сельский. Я уверен, что этот стадион скоро откроется, и в селе Кетово будет отличная легкоатлетическая дорожка, на которой можно проводить соревнования всероссийского уровня», –  отметил Сергей Лисовский.

Отметим, что в этом году кетовцев и гостей села Кетово порадовал известный московский певец  Владимир Маркин. Он исполнял всеми любимые песни «Сиреневый туман», «Тень наискосок», все дружно ему подпевали и танцевали. Даже Сергей Лисовский и Евгений Кафеев не удержались, поднялись на сцену, зажигательно станцевали и спели с артистом.

Целый день на центральной площади села работали аттракционы для детей, любой желающий мог принять участие в викторине и в беспроигрышной лотерее.

День рождения Кетова праздновали до позднего вечера. Закончился праздник молодежной дискотекой и салютом.

Надежда Богомягкова. Фото Александра Кадникова
Новость подробнее:http://zauralonline.ru/news-kurgan-obl/society/28629-28629.html

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ