Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

26.10.2011
Лисовский С.Ф.: Закон о сельхозстраховании делает страховщиков более ответственными

Лисовский С.Ф.: Закон о сельхозстраховании делает страховщиков более ответственными

 

Состоялось заседание Курганской областной Думы

 

25 октября, на очередном заседании Курганской областной Думы член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, секретарь регионального Политсовета партии «Единая Россия» Сергей Лисовский доложил депутатам о своей деятельности в Совете Федерации. В частности он остановился на проблеме сельхозстрахования:

 

- Было поручение Президента РФ о том, чтобы усилить работу по страхованию сельскохозяйственных рисков. На 2010 год у нас было застраховано только 13% сельскохозяйственных угодий, в результате этого потери после засухи прошлого года были очень большие и не были возмещены через механизмы страхования.

 

По словам Сергея Лисовского, закон о сельхозстраховании определяет позиции и делает страховщиков более ответственными. «Теперь они должны создать фонд для отчисления пяти процентов от страховых премий для компенсации в случае, если какие-либо страховщики недобросовестно будут уходить от уплаты потерь», - отметил Сергей Лисовский.

 

Следует отметить, что данный закон облегчает ситуацию с бюджетом, если по прежней программе страхования сельхозпроизводители имели 50 % от государственной компенсации страховой премии. Сейчас Государство будет компенсировать потери в растениеводстве – при потере более 30% от урожая и для многолетних растений более 20%. «Это конечно ухудшает ситуацию, но не мешает частным сельхозпроизводителям самостоятельно заниматься страхованием своих угодий. Над этим нам еще предстоит много работать, необходимо улучшать сложившуюся ситуацию в плане обязательного страхования», - подчеркнул Сергей Лисовский.

 

Кроме того, сенатор прокомментировал рассматриваемые в Федеральном Собрании проекты законов создания единых технических регламентов стран таможенного союза, государственного контроля качества зерна. Рассказал о положительной тенденции в решении вопросов снижения для Курганской области железнодорожных тарифов на перевозку экспортного зерна, сообщил о решении Правительства России не проводить интервенцию зерна в этом году.

 

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ