Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

08.06.2015 | http://fedpress.ru/expertsovet/expert_mnenie/na-shadrinskom-investforu...
На шадринском инвестфоруме обсудят проблемы АПК всей страны

Агрокомплекс Курганской области известен в России, и неслучайно тема развития АПК станет главной на VI Шадринском инвестиционном форуме «Малые города России – 2015». Об этом сегодня, 8 июня, рассказал РИА «ФедералПресс» первый заместитель губернатора Курганской области, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин:

«В этом году Шадринский инвестиционный форум проходит уже в шестой раз, но кардинально поменялся подход к его тематике. Она выстроена под основные отрасли региона, в первую очередь сельское хозяйство. Промышленность Зауралья имеет сложившиеся формы привлечение инвестиций, каждое предприятие по-разному, но решает эти вопросы. А для аграриев также важно выработать и найти эффективные подходы для развития в современных условиях.

Эта цель совпала с позицией руководства страны по укреплению продовольственной безопасности, политикой импортозамещения, и мы решили сделать эти темы главными. Поэтому форум объединит представителей местных, региональных и федеральных органов власти, производителей и поставщиков продовольственной отрасли, финансовых структур, инновационных и инвестиционных фондов.

На форуме будет работать выставка «Зауральские продукты – на смену импорту!». У нас есть достижения в каждом районе области, есть что показать, чем гордиться и одновременно представить муниципалитеты.

При этом мы решили представить равномерно все отрасли переработки: мясную молочную, производство хлеба, круп, растительного масла. Ведь фактически мы можем производить все, что необходимо потребителю на столе.

В деловой части форума на пленарном заседании мы обсудим существующие стратегии повышения экономической безопасности регионов, новые методы, механизмы и инструменты управления рисками, адекватные современным социально-экономическим условиям. Особую значимость в создании стабильности и устойчивости экономической безопасности субъекта приобретает возможность реализации системы мер по улучшению инвестиционного климата и совершенствованию системы поддержки инвестиционных проектов.

В рамках форума представители власти и бизнеса из разных регионов России, а также зарубежные партнеры обсудят аспекты экспортных поставок, импортозамещение, межкластерное взаимодействие, продовольственную безопасность – то есть те наиболее актуальные темы, которые затрагивают в сегодняшней экономической ситуации все регионы нашей страны.

В работе форума примут участие заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев, председатель Совета центрального союза потребкооперации РФ Евгений Кузнецов, депутаты ГД РФ, которые активно продвигают интересы аграриев в законодательном поле, в том числе депутат от Зауралья Александр Ильтяков. Нам интересен опыт практиков и ученых, мнения политиков и финансистов. Подтвердили свое участие президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, президент Молочного союза России Владимир Харитонов, ректор Уральского экономического университета Михаил Федоров и другие эксперты из разных регионов России. Модератором пленарного заседания будет Сергей Лисовский, член Совета Федерации от парламента Зауралья.

Интерес к нашему форуму проявили зарубежные гости. Уже зарегистрированы первые из них – генеральный консул Социалистической республики Вьетнам в г. Екатеринбурге Ву Зуй Мынг, а также генеральный консул Китайской Народной Республики в г. Екатеринбурге Тянь Юнсян, консул по торгово-экономическим вопросам Ло Синь и консул по науке и технологиям Мяо Фэй.

Общая концепция форума-2015 уже на стадии подготовки доказывает свою актуальность. Сейчас мы уточняем детали и надеемся, что 25 июня Шадринск станет главной площадкой, где будет представлен комплекс мероприятий по привлечению инвестиций в Уральский регион.

Источник: http://fedpress.ru/expertsovet/expert_mnenie/na-shadrinskom-investforume-obsudyat-problemy-apk-vsei-strany

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ