Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

01.06.2015
Анонс программы Сергея Лисовского "Капитал" на телеканале РБК 04.06.2015. Гость программы -Генеральный директор « Русской лесной группы» Юрий Попов.

Экономика многих стран мира  имеет для своей характеристики  отличительные черты, с которыми она в первую очередь ассоциируется.

Электроника, кофе, автомобили и так далее.

Для России исторически  одной из таких отличительных характеристик традиционно был ЛЕС.

О лесе, лесном хозяйстве и деревообработке в программе Сергей Лисовский будет говорить с гостем - Генеральным директором « Русской лесной группы» Юрием Поповым.

Предполагается , что центром программы будет обсуждение парадокса.

Россия располагает крупнейшей в мире лесосырьевой базой объемом 82 млрд куб м древесины - около четверти мировых лесных ресурсов (76% запасов составляет древесина хвойных пород) при площади лесов более 1,1 млрд га.

Но она не является лидером деревооперерпботки.

 Объем экспорта лесобумажной продукции России составляет лишь 3% мирового рынка (в 1,5-4 раза ниже показателей Канады, Швеции, Финляндии). Доля ЛПК в общем выпуске промышленной продукции страны составляет порядка 4% против 9,4% в США, 8-8,5% во Франции, Германии и Италии, 7% в Японии.

В Китае за 10 лет было построено 4 целлюлозно-бумажных комбината, во многом ориентированных на поставки сырья из России, в то время как  в России за 20 лет – ни одного. Аналогичная ситуация – в деревообработке (в приграничных с Китаем районах).

Ожидается, что участники обсудят такие проблемы как : недостаток лесосырья для обеспечения лесоперерабатывающих заводов, труднодоступность качественного лесфонда вокруг лесоперерабатывающих предприятий, крайне низкое развитие лесной транспортной инфраструктуры, отсутствие в стране высокотехнологичного оборудования и техники как для заводов, так и для лесозаготовок, нехватка высококвалифицированных кадров и попытаются ответить на вопросы:

Почему не удается поставить под контроль браконьерскую вырубку леса?

Как произошло, что лесная индустрия фактически потеряна на европейской территории России?

Кто ответит за подготовку профессионально непригодных кадров для отрасли?

Смотрите программу на телеканале РБК 4 июля в 12.30.

Повтор - в пятницу в вечерний прайм-тайм.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ