Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

26.05.2015 | http://www.kurganoblduma.ru/about/press/news/news_detail.php?ELEMENT_I...
Работа в верхней палате российского парламента Сенатор Сергей Лисовский проинформировал депутатов Курганской областной Думы о своей деятельности в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Свою информацию на сегодняшнем заседании Курганской областной Думы член Совета Федерации ФС РФ от Курганской областной Думы Сергей Лисовский начал с сообщения о принятии Государственной Думой РФ в первом чтении поправок в федеральный закон о торговой деятельности, над которыми сенатор работает уже не первый год. Он отметил, что всего 2 или 3 раза за всю его парламентскую деятельность принимается законопроект при отрицательном заключении Правительства РФ. Это стало возможным при активной поддержке депутатов Госдумы и особом мнении Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Сенатор выделили три основные поправки - первая существенно сокращает сроки оплаты производителям за поставленный товар, вторая снижают бонусную оплату за предоставление торговых мест на полках магазинов с 10 до 3 процентов, третья вводит персональную ответственность руководителей торговых сетей за нарушение законодательства. Впереди у законопроекта 2 и 3 чтение, но сенатор полон надежды, что удастся отстоять изменения, которые в конечном счете должны работать в интересах отечественных сельхозтоваропроизводителей и рядовых покупателей.

Сергей Лисовский также сообщил, что возобновлена работа над поправками по изменению категории земель и их зонированию.  Поправки очень важны, так как без них по действующему закону Россия может лишиться огромных участков земель  сельхозназначения, которые плавно перейдут в другие категории и будут проданы под застройку. «А мы лишимся самого дорогого – пашни», - подчеркнул сенатор.  Затем он коснулся ситуации с 19,5 тыс. га пахатной земли в Далматовском районе, которая в свое время была передана Министерству обороны и сейчас не используется. Сергей Федорович в настоящее время проводит активную работу по возврату земли.

Сергей Лисовский также сообщил, что удалось уберечь от сокращения статью по строительству детских садов в России. «Надеюсь, это поможет достроить дошкольные учреждения в Курганской области»,- отметил член Совета Федерации. Также он активно участвовал в проведении переговоров с руководством Сбербанка по вопросу выделения средств на реконструкцию объектов ЖКХ региона.

Депутаты Курганской областной Думы Михаил Котюсов, Владимир Остапенко, Юрий Ярушин и Юрий Набатников задали свои вопросы. Они касались межевания земель сельхозназначения, поднятия индустрии страны и импортозамещения в сельском хозяйстве, волнует депутатов проблема снижения цен в связи с принятием поправок в закон о торговле, а также то, почувствуют ли рядовые покупатели эффективность заложенных в законе механизмов. Сергей Лисовский ответил, что о снижении цен говорить не приходится, в то же время изменения способны призвать торговые сети к ответственности и умерить их аппетиты.

По окончании заседания Курганской областной Думы Сергей Лисовский провел пресс-конференцию для ведущих печатных и электронных СМИ Курганской области.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ