Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

18.03.2015 | http://www.vesti.ru/videos?cid=1761 .
Программа "Сенатор" на телеканале Россия 24 с участием Лисовского С.Ф. 17.03.2015

Триада мер С. Лисовского в программе « Сенатор» на канале Россия 24

 

17 марта С.Ф. Лисовский, вместе со своими коллегами по Совету Федерации, на  телевизионном канале Россия 24 в Программе « Сенат» , принял участие в обсуждении темы  влияний санкций на экономику России, Украины и Евросоюза.

В ходе программа  им был высказан ряд аргументированных тезисов, носящих инновационный характер для утвердившегося ныне в информационном пространстве  вектора обсуждения этой проблемы.

Показав вместе с другими сенаторами масштаб прямых обратных потерь Евросоюза от своих действий против России, он обратил внимание  на дестабилизацию его всей экономической системы от импульсов  от этих  потерь по рыночным цепочкам косвенного характера.

Так,  повернувшаяся на внутренний рынок Европы овощеводческая продукция обрушила макроэкономические соотношения, как основы товарно-ценовой  устойчивости производства.

 

Повернув этот инструмент анализа на российскую экономику, он подчеркнул что АПК, в отличие от других отраслей в условиях санкций, показал свое системообразующее значение уже для системы отечественного  хозяйства в целом, гарантировав обеспечение независимости в условиях  внешней реальной агрессии. И ему необходимо обеспечить максимум поддержки.

 Эта агрессия, было подчеркнуто им, уточнила  и  необходимую для нашей страны  точку мобилизационного роста в абстрактных разговорах о диверсификации - это производство средств производства.

Именно эта часть народного хозяйства была целенаправленно ликвидирована, оставлена без инвестиций, а  голод от ее отсутствия больше всего и сказывается на стране  в результате санкций.

Хотя, на примере предприятий Курганской области, сенатором от этого региона было показано, что они могут начать подниматься, производя сейчас  оборудования для той же нефтянки.

К двум  конкретным направлениям усилий в нынешних условиях – АПК и производство средств производства С. Лисовским было добавлено третье-переход во внешней торговле от глобальных правил игры с полным разрывом с ВТО к двусторонним с учетом конкретики товарооборота.

Здесь ярким поддерживающим аргументом в пользу смены этой парадигмы стал пример из характера нынешней торговли с Китаем птицеводческой продукцией.

В заключении эфира свою триаду  необходимых  мер  в условиях санкций первый зампред Комитета по АПК дополнил указанием на осуществление революционной меры-сокращения в разы, а не проценты (!) подчеркнул он, тарифов естественных монополий-на газ, электроэнергию, перевозки.

В целом итоги  дискуссии в программе» Сенатор» могут  дать многое для страны как обличенное авторитетом законодателей мнение представителей политического класса.

Программу можно посмотреть на сайте канала Россия 24 и здесь: http://www.vesti.ru/videos?cid=1761 .


ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ