Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

12.12.2014 | http://russia.tv/video/show/brand_id/21385/episode_id/1155310/video_id...
Вечер с Владимиром Соловьевым. Эфир от 11.12.2014

11 декабря С.Ф.  Лисовский принял участие в  программе «Вечер в Владимиром Соловьевым» на канале Россия 1, посвященной росту цен.

Открывая выступления участников, которые в своей основе представляли аграрный сектор, он сразу указал, что рост цен является отражением более общих процессов в экономике.

В частности, сразу обратил внимание присутствующих на очередной рост кредитной ставки Госбанка до 10%, что будет означать для реальных производители 20% по кредитам от коммерческих банков. Эта тема потом не раз всплывала и в выступлениях других дискуссантов, не раз в дальнейшем  высказывавших недоумение по поводу изъятия денег под видом борьбы с инфляцией, когда они в реальности наоборот нужны на рынке.

В середине передачи, сенатор принципиально заострил разговор на теме следствий всех ценовых вопросов от характера сложившегося в стране уклада, который он определил как номенклатурно-монополистический капитализм. Этот уклад , по его мнению, не может воспользоваться даже своими возможными плюсами, как это происходит в той же Америке. Там государство в лице чиновников все-таки добивается и снижения цен на бензин, и помогает собственному производству.

У нас же номенклатура госорганов и монополий действует в своих интересах, поднимая, в том числе, и тарифы на газ, электричество, горючее и перевозки, лоббируя сомнительные законы типа перевода всех рынков в закрытые помещения.

Все эти действия в совокупности и  ведут к росту цен.

Симптоматично, что тема номенклатурного чиновничества в результате реально  и стала основной в программе. 

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ