Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

23.10.2014 | http://council.gov.ru/press-center/news/47611/
Связи регионов России и Таджикистана вносят весомый вклад в развитие двусторонних отношений – С. Лисовский

В рамках IV Межпарламентского форума «Россия – Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества» и III конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана прошел «круглый стол» на тему «Развитие российско-таджикского сотрудничества в сфере сельского хозяйства».

Вели заседание первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, заместитель Министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, Председатель Комитета Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по аграрным вопросам, занятости населения  и  экологии, Председатель Хатлонской области Гулмахмадзода Курбонали.

Сергей Лисовский подчеркнул, что связи субъектов России и Таджикистана имеют большое значение для укрепления двусторонних связей, развивается сотрудничество  на межрегиональном уровне в торгово-экономической сфере, в том числе и в области сельского хозяйства. «Это важнейшее направление российско-таджикского взаимодействия и ключевой фактор торгово-экономических отношений».

Сенатор указал, что среди наиболее перспективных направлений прямого торгово-экономического сотрудничества на уровне регионов – производство и поставка в Россию плодоовощной продукции, а также поставки в Таджикистан российского сельскохозяйственного оборудования и технологий. «Развитие взаимовыгодных связей между Россией и Таджикистаном в сфере сельского хозяйства характеризуются положительной динамикой», - считает Сергей Лисовский.

Участники заседания назвали необходимым продолжение работы по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества в аграрном секторе по следующим направлениям: животноводство, растениеводство, внедрение новых технологий в сельскохозяйственное производство.

Стороны отмечали важность поэтапной гармонизации и унификации законодательств в рамках технических регламентов сельского хозяйства для дальнейшей подготовки и подписания межгосударственных соглашений по ветеринарии, фитосанитарной службе и карантину растений. Решено усилить координацию и двустороннее взаимодействие по реализации проекта развития сети логистических центров.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ