Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

19.06.2014 | http://council.gov.ru/press-center/news/44025/
СФ СДЕЛАЛ ПРОЗРАЧНЕЕ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

На 356-м заседании Совет Федерации одобрил изменения в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

По данному вопросу перед коллегами выступил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

Как сообщил сенатор, документ направлен на совершенствование действующего порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

«Эти изменения необходимы для максимальной прозрачности и понятности, обеспечения равного доступа к земельным ресурсам для всех инвесторов и иных лиц, сокращения избыточных согласований», - пояснил законодатель.

Первый заместитель председателя профильного Комитета СФ отметил, что согласно документу исключается возможность предоставления участка с предварительным согласованием мест размещения объектов, признаются утратившими силу положения о предоставлении земельных участков для жилищного строительства.

Законом устанавливается обязанность органов государственной власти  и органов местного самоуправления выставлять на торги свободные земельные участки на основании заявлений граждан и юридических лиц и по начальной цене равной кадастровой стоимости земельного участка.  Эта норма не распространяется на участки, зарезервированные для государственных или муниципальных нужд, ограниченных в обороте и т.п.

По словам сенатора, до 2020 года продлевается действие законов субъектов РФ, устанавливающих дополнительные основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, для отказа в проведении аукциона на основании заявления заинтересованного лица и для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка без проведения торгов.

Сергей Лисовский проинформировал, что документ вступает в силу с 1 марта 2015 года, за исключением  положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

Изменения также вносятся в 33 нормативных акта, в том числе в Лесной кодекс РФ и Федеральные законы «О  государственном кадастре недвижимости», «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ