Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

20.03.2020 | http://regions.ru/news/2628118/
Сергей Лисовский: Аппетиты у банков-монополистов большие, а производству и стране в целом деваться некуда
Комментарий к статье Пора разобраться с ролью ЦБ, превратившегося в марионетку Запада: парламентарии о повышении процентных ставок

Я согласен с Гартунгом, он все правильно сказал. Беда в том, что действительно на сегодняшний день на рынке банковских услуг совершенно нет конкуренции. Более того, когда банки начинают проверять, они доказывают, что у них появляются те или иные расходы. Но расходы за счет чего появляются? За счет того, что они безудержно тратят средства на себя же. Это и большие зарплаты, это огромные, красивые офисы, это огромный штат персонала, который совершенно не нужен для соответствующих операций, и т.д. Поэтому, аппетиты у них большие, а деваться нам всем некуда – как производству, так и стране в целом. Соответственно, речь идет именно о своего рода дани, которые все платят этим банкам.

В такой ситуации, раз уж у нас произошла здесь полная монополизация, государству надо жестко регламентировать кредитную ставку. Я считаю, что ставка по кредитам должна быть не больше, чем ключевая ставка Центробанка плюс 1,5-2% максимум. И самое главное, они что делают? Они в кредитном соглашении фиксируют, допустим, 11 или 12%, а потом еще 1,5% набегают. То есть, они берут деньги за открытие счета, за резервирование и прочие вещи. Таким образом, при отчетах они пишут про одну ставку, а фактическая ставка для заемщика получается совершенно другой. А у нас в статистике учитывается ставка, прописанная в договоре. Получается, что у нас вся статистика кривая, правительству они дают неточную информацию, поскольку на самом деле бизнес и граждане платят больше, чем это указано в официальных документах.

Безусловно, ЦБ должен реагировать на эту ситуацию, но только почему-то не реагирует. ЦБ почему-то считает, что если будут банки, то будет и экономика. Но к сожалению, это очень ошибочное мнение. Экономика – это прежде всего производство и рабочие места.

Что касается ситуации с теми средствами, которые выделялись когда-то нашим банкам «под кризис», то реалий я не знаю. Но в любом случае, попробовал бы кто-то из предпринимателей или граждан не вернуть кредит: их бы просто «казнили»! А если банкам когда-то позволили «забыть» эти долги, то конечно, их надо потребовать обратно.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ