Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

05.11.2012 | http://expocentre-siberia.ru/novosti-2/news_post/vto-spasenie-ili-ugro...
Евразэс Агро 31.10-01.11 Новосибирск
Смогут ли стать сибирские сельхозпроизводители поставщиками «Макдоналдса», выиграют ли отечественные аграрии от вступления в ВТО, продовольственная безопасность и угроза ГМО – эти и другие вопросы обсуждаются в рамках конгресса «ЕврАзЭС Агро 2012»

Сегодня в Международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» состоялось торжественное открытие конгресса «ЕврАзЭС Агро 2012». Конгресс призван создать условия для взаимовыгодного сотрудничества агропроизводителей и поставщиков сельскохозяйственной продукции с участием научного сообщества на рынке ЕврАзЭС.


- В течение полутора лет действует евразийская экономическая комиссия, единое экономическое пространство. Мы не имеем границ между Белоруссией, Россией и Казахстаном. Сейчас выстроены такие отношения, которые позволяют проводить единую конкурентную политику, - рассказывает член коллегии Евразийской экономической комиссии Нурлан Алдабергенов. - Та работа, которую мы сейчас проводим, мероприятие, в котором мы сегодня участвуем, демонстрирует волю наших государств, которая направлена на сближение народов, на создание новых конкурентных отношений, которые будут способствовать развитию и поддержанию единого экономического пространства.


Одним из центральных вопросов обсуждения на Конгрессе стала тема вступления России во Всемирную торговую ассоциацию. Причём многие эксперты не склонны считать этот шаг панацеей для нашей страны, особенно с точки зрения сельского хозяйства.


- Глобализация – не единственный путь развития России. Всеобщую глобализацию экономики можно признать, но наверное это будет не в ближайшее время, а через 100, 200 или 300 лет, - отмечает Сергей Лисовский, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. - Главная идея ВТО – глобальная экономика – как мы видим, этого в реальности не происходит, достаточно посмотреть на войны Америки и Китая. Воспринимать ВТО как решение многих экономических проблем – это, наверное, неправильно. Мне гораздо понятнее интеграция в рамках ЕврАзЭС – потому что это тысячелетняя история, это культурные и экономические связи.


Позицию господина Лисовского разделяют не только аграрии, но что примечательно, также и представители федеральных министерств и ведомств. По данным исследования, приведённым в ходе «ЕврАзЭС Агро 2012», значительная часть экспертов, как среди хозяйственников, так и среди учёных профильных специализаций, чиновников, сомневаются в скором положительном эффекте от вступления России в ВТО. Многие ставят под сомнение вообще необходимость вступления во Всемирную торговую ассоциацию. Единственное, в чём сходятся большинство опрошенных – что этот шаг ускорит модернизацию сельскохозяйственной отрасли

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ