Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

26.03.2002 | "Пахра", N23
"ЛИСС - любит курятину и скоро сможет накормить ею всю россию"
Глава "Моссельпрома" назначил встречу представителю "Пахры" в своем офисе, расположенном в здании спортивного комплекса "Олимпийский". Примечательно, но именно здесь когда-то давно он и начинал заниматься бизнесом. Тогда "Дискотека у Лиса" - была самым престижным и популярным местом Москвы. Затем была рекламная группа "Премьер СВ" и годы профессионального совершенствования в этом бизнесе . Кстати сказать, именно отсюда - из опыта рекламы продуктов питания и родился нынешний проект по производству собственных бройлеров. И нам было интересно узнать, как в Домододедовский район пришли крупные отечественные инвестиции.
Часть первая: Как нам повезло.
Действительно, все понимают, что наличие на территории крупных производств дает возможность улучшить социальное положение жителей этих районов, за счет дополнительных налоговых отчислений этих компаний. Поэтому обычно крупных инвесторов все пытаются "завлечь к себе", предлагая им различные льготы. Вот как это произошло с проектом "Моссельпром", в авторском пересказе интервью Сергея Лисовского.
Когда проект был проработан настолько, что его уже можно было "привязывать" к местности, компания Лисовского подготовила "предложение о сотрудничестве" и направилась в Администрацию Подмосковья за содействием. Там, у губернатора Громова, этот проект рассмотрели, одобрили и разослали предложение со своими комментариями по всем главам районов Подмосковья. В "Моссельпрооме" готовились к "шквалу" предложений, ведь этот проект - уникальный и многообещающий. Далее цитируем прямую речь господина Лисовского: "Как ни странно, из всех районов первым откликнулся только один - Домодедовский! И мы поехали в Домодедово, начали переговоры с главой администрации Леонидом Павловичем Ковалевским. Нам все понравилось, так как район устроил нас по инфрастуктуре, по образовательному и профессиональному уровню его жителей, по развитию энергосистем. Но тут к нам в компанию обратилось еще три района! И мы даже поехали с ними разговаривать. А затем, через пол-года к нам обратилось уже 11 районов, причем некоторые предлагали условия даже интереснее, чем в Домодедовском! Но, так как у нас в процессе первых переговоров в Домодедово, уже сложились неплохие отношения с вашей администрацией, мы подумали, что нет смысла что-то менять. Будем работать здесь."
Вот так, дорогие земляки, буквально "на волоске" висела судьба крупнейших инвестиций в Московской области. И надо отметить роль нашего районного руководства (а еще Сергей Лисовский упомянул и Дмитрия Игоревича Городецкого и Давида Михайловича Гулько, которые принимают живейшее участие в поддержке проекта), ведь они сразу поняли перспективы проекта "Моссельпром", оперативно поддержали его, тонко и достойно отстаивая интересы района. Причем именно отстаивали, а не принимали все условия инвестора, не вникая в детали. Опять цитирую С.Л. " Надо отдать должное Домодедовском руководству. Вопрос экологии они поставили первой проблемой, которую мы должны были решить. И на сегодняшний день те экологические нормы, которые заложены в наши фабрики - в несколько раз жестче, чем того требуют российские требования и стандарты." Поэтому жителям района не стоит опасаться экологических проблем с появлением у нас в районе АПК "Моссельпром". Более того, рядом с фермами не будет даже запаха! Это связано с применением современных западных методик выращивания и предусмотренных в проекте современных очистных сооружений. Оценивая сегодняшние отношения с местной властью, господин Лисовский сказал; "Нам там работается комфортно".
И можно не сомневаться, что палитра инвесторов Подмосковья расшириться, ведь в Ступинский район пришел "Марс", в Мытищенском - есть "Икеа", в Дмитровском - "Таги-кноуф", а у нас в Домодедовском будет "Моссельпром"! Нам действительно повезло. К тому же, продукцию нашего инвестора именно мы, жители района, будем кушать в "первую очередь" и, не сомневаюсь, с удовольствием.
Что это будет.
АПК "Моссельпром" - крупнейший птицеперерабатывающий комплекс в России, полностью оснащенный самыми современной импортным оборудованием, использующие передовые технические и технологические приемы по выращиванию и переработке мяса бройлерной птицы замкнутого цикла - от подготовки кормов и инкубатора, до разделки, упаковки, хранению и полной экологической очистки всех отходов производства: воды, воздуха, продуктов жизнедеятельности курицы, пищевых отходов.
Кроме основной продукции - мяса птицы, предусмотрено товарное производство по переработке отходов: производство мясокостной муки и органо-минеральных удобрений. Комплекс предприятий "Моссельпром" расположится на территории Домодедовского района, на общей площади 85 га и будет включать:
-инкубатор, производительностью 48 миллионов яиц в год,
-14 бройлерных ферм по 12 птичников в каждом,
- комбикормовый завод, с выработкой 131 000 тонн в год,
-птицеперерабатывающий комплекс с автоматизированными линиями: убоя, потрошения, взвешивания, разделки, глубокой переработки, заморозки -средней производительности 9000 голов в час, а также участками очистки сточных вод и переработки отходов производства, -холодильные мощности для хранения готовой продукции.

Общий объем производства - более 800 тонн продукции в неделю (!) при оснащении всех производств современными системами контроля производства, качества и соблюдения технологии на всех этапах производства.
Сбыт продукции - широкого ассортимента упакованного мяса птицы, планируется осуществлять через сеть оптовых баз на территории Москвы и Московской области и непосредственно с перерабатывающего завода, который будет построен близ поселка Барыбино.
Для обеспечения грузоперевозок АПК "Моссельпром" инвестирует значительные средства в развитие шоссейных дорог в Домодедовском районе, построит дополнительную железнодорожную ветку.
Технология и экология проекта.
Основное отличие проекта заключается в отказе от "клеточного содержания" птицы, которое до сих пор распространено в России. В АПК "Моссельпром" все птицы в 14 птичниках будут содержаться на "свободном выгуле", как это уже давно принято за границей. При таком режиме содержания птица двигается, лучше развивается, ее мясо становится вкуснее и полезнее. К тому же, решается еще одна проблема - утилизация продуктов жизнедеятельности птицы, или попросту, навоза. Устаревшее "клеточное содержание" бройлеров порождает большую проблему - жидкий навоз, который дает основной запах и труден в переработке. При "свободном выгуле", когда бройлеры бегают на "подстилке" из опилок, их помет, падая и смешиваясь с опилками, тут же превращается в "твердый навоз".
И производство органо-минеральных удобрений, которое будет на АПК "Моссельпром", будет получать исходное сырье именно из своих собственных птичников. Еще один производственный участок в составе АПК - по производству мясокостной муки, которая является ценнейшей подкормкой, применяемой в животноводстве - полностью решит проблему утилизации всех отходов при переработке птицы.
На очистных сооружениях АПК "Моссельпром" будет производиться очистка сточных вод с инкубатора, кормозавода и птицеперерабатывающего завода механическим, химическим и биологическим методами. Использование новейших природоохранных технологий обеспечат строгий экологический контроль в производственных зонах птицефабрики, фильтрацию воздуха от возможного специфического запаха и позволить гарантировать чистоту экосистемы района.
Часть вторая: Что получит район и его жители.
Мы немного коснулись этой темы, упоминая о новых поступлениях в районный бюджет. Но естественно, всех нас, жителей района вопрос, "что мы конкретно получим", волнует больше всего. Я так прямо и спросил Сергея Федоровича: "С чем вы пришли к нам в район"?! Он отшутился: "Я пришел к вам с курицей"!! А если говорить серьезно, то "Моссельпром"., в течении нескольких лет после начала производства, намерен стать вторым после "Аэропорта" плательщиком налогов в местный бюджет! Что очень вероятно, учитывая заложенные гигантские объемы производства и складывающуюся благоприятную экономическую конъюнктуру российского рынка. Есть правда, одна проблема - пока оптовые цены на рынке России диктуют американцы, но Сергей Лисовский оптимистично оценивает перспективы развития проекта. И поэтому, уже в апреле у нас начнется возведение промышленных объектов АПК "Моссельпром". Строительство будет быстрым, так как все здания и технологические линии будут строиться по принципу конструктора из модулей, и уже в конце года на АПК ожидают первой продукции.
А в середине осени наше население получит предложения о 2000 вакансиях с высокой и стабильной зарплатой. Это очень большое число для нашего района, причем множество рабочих мест будет создано именно для селян, это значительно улучшит социальное положение жителей. В последствии, по мере развития АПК в течении 5-6 лет, общее количество занятых на нем составит свыше 6000 человек. Кстати, первые объявления о приеме на работу по соглашению с Сергеем Федоровичем Лисовским будут размещены в газете "Пахра", предположительно в середине осени. Читаете нашу газету!
Когда в районе появляется еще 6000 высокооплачиваемых жителей, это увеличивает объемы розничной торговли, предложений услуг. Новые налоговые поступлению позволят исполнять все социальные программы и учреждать новые. Многие люди, в том числе и незанятые на производстве самого АПК, начинают получать немного больше денег. Соответственно, открываются новые рабочие места - уже в сфере торговли и услуг. Так, благодаря приходу одного крупного инвестора - улучшается социально-экономическое положение целого района! Но и сам "Моссельпром" не будет довольствоваться постепенным улучшением социального положения жителей района. Как, не вдаваясь в подробности, упомянул Сергей Лисовский, у АПК подготовлена целая система адресной социальной поддержки различных малообеспеченных жителей района, АПК будет помогать детским садам и школам. И уже в прошлом году, 1-го сентября, АПК "Моссельпром" провел первую благотворительную акцию в Домодедовском районе - многим "первоклашкам" достались различные канцтовары.

Часть третья: Длинные руки "ножек Буша" или Гуд -бай Америка!
Как мы уже отмечали, американские поставки птицы, неконтролируемые нормальным межправительственным торговым соглашением, мешает развитию проекта "Моссельпром". Безусловно - проект будет осуществлен, производство будет работать, но вот какую долю рынка займет "Моссельпром" - прогнозировать трудно. "Моссельпром" рассчитывает "закрыть" своим производством до 20 % рынка мяса птицы в Москве и Московской Области, но пока американцы дёмпингуют на нашем рынке, прогнозировать долю российских производителей, да и объем рынка - очень и очень трудно. Поэтому становится понятно, что всему российскому Птицепрому и конечно, АПК "Моссельпром" еще предстоит еще много "тихих сражений" за свой собственный российский рынок. И к их разговору с американскими поставщиками, как надеются в "Росптицепроме", скоро должно присоединиться и российское правительство. Тем более, что в стране новый президент - энергичный и "боевой". Ведь как сказал Сергей Лисовский, "для любой страны курица - это большие деньги и большая политика" Покидая кабинет Сергея Лисовского около 22 часов, я еще слышал как он с кем то созванивался, назначая встречи и заседания. Его пресс-секретарь Татяна Романова, которая помогла собирать материалы для этой публикации и многие другие сотрудники были еще на своих рабочих местах. Действительно: большие проекты требуют большого труда. Будем надеяться, что АПК "Моссельпром" ни что не помешает достичь "проектной мощности". А значит, воплотятся в жизнь все те ожидания, которые связывают с ним наши жители. Как говориться, БОГ - в помощь...
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ