Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

12.03.2002 | "Газета"
"Куриный рынок. Вокруг запрета."
Противники эмбарго на поставку в Россию куриных окорочков грозят рынку мяса птицы обвалом. Они сетуют на то, что российские производители будут не в состоянии обеспечить рынок продукцией собственного производства, и ограничение импорта спровоцирует резкий рост цен на мясо птицы.
Во-первых, подобные заявления противоречат логике ценообразования. Во-вторых, существуют специальные рыночные механизмы для контроля этого процесса. К примеру, освободившуюся потребительскую нишу смогут заполнить не только отечественные производители птицы, но и другие мясные российские отрасли, а также производители из Европейских стран, чьи ветеринарные требования соответствуют российским. Представители ЕЭС не считают наши ветеринарные требования необоснованными в отличие от коллег-американцев, которые требуют от России их пересмотреть и унифицировать в соответствии со своими, если мы вдруг вознамеримся стать членами ВТО.
В-третьих, именно по вине американских экспортеров российский рынок не поддается прогнозированию и грозит обвалом. На подъем российского производства и возможность потенциальной конкуренции экспортеры резво среагировали неприкрытым демпингом. С 1994 по 2001 г. контрактная цена на мясо птицы снизилась с 0.89$ до 0.55$ за кг. А объем экспортируемого мяса птицы на 2001 г. составил 61%, из которого более 70% приходится на США.
Американцы объясняют низкую цену своей продукции отсутствующим на нее спросом в Америке. Но как тогда быть с последним откровением г-на Давлеева в интервью радиостанции "Эхо Москвы", где вдруг оказалось, что спрос на "ножки Буша" в Америке присутствует, да еще в объеме 60%?
Вообще, в позиции Америки по окорочкам слишком много противоречий. По словам г-на Давлеева, главы российского представительства Совета США по экспорту домашней птицы и яиц, куриный кризис 1996 г. был спровоцирован безответственными импортерами. Но на тот период крупнейшим был Tyson Foods, приведший в президентское кресло Билла Клинтона. Давлеев заявляет, что только переговоры по ветеринарной линии свели конфликт на нет, - тем не менее, все помнят пакт о ненападении Гора-Черномырдина.
Американская сторона считает, что наши технологии близки и похожи, что мы даже пользуемся одинаковыми антибиотиками. Согласно исследованиям, кормовых антибиотиков в штатовских окорочках в 8 раз больше, чем лечебных. Перечень этих лекарств огромен. Откуда нашим нищим птицеводам взять такую уйму антибиотиков для увеличения привесов? Нам бы с болезнями справиться.
Видимо, такая двойственная позиция американских производителей и объясняет намерения Минсельхоза разобраться в "стандартах качества" американской птицы и определить, насколько важна для российского потребителя такая "допинговая" подпитка.
Основная задача российского Птицепрома на сегодня - не поддаться искушению повысить цены на свою продукцию, а государства - обеспечить все условия для того, чтобы отечественные птицеводы имели возможность наращивать производство. Тогда за 2 - 2.5 года российские производители смогут полностью закрыть рынок собственной здоровой продукцией, а также обеспечить рабочие места, пенсии и доходы в бюджет государства.
С. Лисовский, из интервью "Газете", 12 марта 2002 г.:
- Российские производители смогут накормить пенсионеров дешевой отечественной курятиной. Сейчас примерно сорок процентов бройлерных фабрик "спят", потому что себестоимость их продукции - в районе доллара, а цена окорочков на внутреннем рынке США упала до 30 центов. Но продавали бы они у нас их по доллару - я думаю, прибыль у американских производителей была процентов 300. В таких условиях конкурировать невозможно. Теперь надо расконсервировать птицефабрики - для этого достаточно 3-4 месяца.
Я думаю, что в течение полугода мы можем отвоевать у американской птицы 400 тыс. тонн, а остальное - в течение двух лет. Пока же кур можно везти из Европы.
Мои окорочка будут еще дешевле, чем американские, - 35-40 центов. Первую курицу я планирую получить в середине декабря. Но торопиться мы не будем, потому что нельзя забывать о здоровье. Вы посмотрите на Монику Левински. Я уверен, что это результат потребления генетически измененных окорочков. Если мы хотим иметь красивую и здоровую нацию, то надо потреблять здоровый продукт.
   Пусть это будут мои грудки.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ