Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

16.09.1998 | "Московский комсомолец"
Сергей Лисовский: "В России нужно жить или умирать"
В Нижнем Новгороде закончился III Всероссийский промышленно-экономический форум. Он готовился загодя. Столичных гостей было достаточно - от телевизионщиков, приглашенных Российской ассоциацией региональных телекомпаний (РАРТ), до политиков. Хотя еще за несколько дней до форума писали, что ждать из центра сейчас некого. В прошлом году форум в Нижнем проходил под лозунгом "Время жить в России!". Несмотря на финансовый и политический кризис в стране, лозунг не был снят. По мнению одного из организаторов форума Сергея Лисовского, альтернативой может быть только "Время умирать в России!", а этого, конечно, никто не хочет.
- В Москве были какие-то сомнения, - говорит Лисовский, - а когда приехал в Нижний, то настроение сменилось на приподнятое. Это, как в детстве, на ВДНХ - много людей, машин, каких-то артистов, довольные лица людей. Это был большой праздник. Москва была парализована, а Россия в Нижнем в это время торговала. Контрактов было заключено на огромную сумму. Нижний поднимает российские предприятия. Мы сейчас пытаемся вытащить российских производителей.
Помогаем им с рекламой, облегчаем им выход на рынок. Многие вдруг узнали на форуме, что их продукция нужна и пользуется спросом. Руководители предприятий, раньше существовавшие в рамках одного министерства, с удивлением узнавали, что их коллеги живы, работают, не разорились, не обанкротились. Нижний устанавливал старые связи. Выставку, несмотря ни на что, надо было провести, и она прошла очень успешно.
На форум, как ни странно, приехали многие лидеры общественных движений. Они почувствовали значимость происходящего в Нижнем. Там был Вольский, Н.Рыжков, председатель Конфедерации городов России. Общественные движения набирают силу. Вместе мы возродим старую торговую столицу России.
Сергей Лисовский, как известно, выставил свою кандидатуру в Госдуму по Дзержинскому избирательному округу (регион Нижний Новгород). Его активное участие в форуме, конечно, повлияет на настроение избирателей.
- Мы начали готовить форум еще в октябре прошлого года, поэтому не надо говорить, что я делаю это ради собственной рекламы, - продолжает он. - Половина моего округа - это аграрные сельские районы. Там форум вряд ли стал заметным явлением. Что касается жителей Дзержинска, где более высокий образовательный уровень, то там мои избиратели, наверное, убедились лишний раз, что я умею работать.
Я верю в перспективы этого мероприятия как человек, который стоял у истоков форума. 99-й - год парламентских выборов, и, хочешь не хочешь, в следующем году в Нижний слетятся все. Это будет чуть ли не единственное событие, которое связано с реальным делом - промышленностью страны. То же самое произойдет и в 2000 году, когда мы будем выбирать нового президента.
Когда сейчас я езжу по всему избирательному округу, меня обвиняют: на телевидении очень много западной рекламы, а где же взять русскую? Российские производители бегут от рекламы как черт от ладана. Боятся ее, не умеют с ней работать. То, что доллар, вложенный в рекламу, приносит десять, у нас не знают и не думают.

P.S. Специально к выборам Сергей Лисовский написал книжку "Вопросы и ответы". В отличие от прочих писателей многотысячных гонораров он за нее не получил, а, напротив, сам заплатил за издание. На 34 страницах он скрупулезно отвечает на вопросы своих избирателей, так как, по его мнению, "обязан дать честные ответы". Он считает себя причастным к "разрушению экономических условий, благодаря которым в "Останкино" в 93/94-м году создалась атмосфера страха и беспредела". Если еще зайдет речь об известной коробке с долларами, он советует "желтой прессе" писать так: "Убийца Листьева был задержан на проходной Белого дома с миллионами долларов для Чубайса!". Он против депутатского иммунитета: "В причастности к противоправной деятельности подозревается полсотни депутатов". Лисовский утверждает, что любит считать свои деньги, только когда задумывает новый проект, и что "дарить кому-то деньги - это бессмысленно".
Лисовский считает, что хватит говорить о поиске национальной идеи. Нужно работать и перестать делить людей на красных и белых. "Вор должен сидеть в тюрьме, если, конечно, Верховный Суд России туда его поместил", - говорит он, касаясь "дела Клементьева". В книге "Вопросы и ответы" Лисовский ругает телевидение "катастроф", хвалит царя Петра и обещает, что Дзержинск станет для него вторым домом.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ