Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

02.02.2001 | "Подмосковные известия"
Мария
Выборы - это весело !
Знаете ли вы, что еще на заре государственности на Руси проводились выборы? "Новгородци бо изначала и Смоляне и Кияне и Полочане якоже на думу, на веча сходятся", - пишет летописец.

ИНТЕРЕСНЕЙШИЕ факты об истории выборов - от древнейших времен до года 1999-го от Рождества Христова - можно узнать из книги, которую написали С. Лисовский и В. Евстафьев. Их труд под названием "Избирательные технологии: история, теория, практика" - едва ли не первый случай, когда признанные специалисты по рекламе и "пиару" не ограничиваются рассказом собственном опыте, тщательнейшим образом рассматривают историю вопроса.
Выборы в Афинах и Спарте, земские соборы на Руси, развитие демократии в Великобритании и США …
Первая, историческая, часть под названием "От древности до наших дней" занимает добрую половину книги. И написана эта часть - в нарушение традиций о том, что монография обязательно должна быть скучной, - легко, живо и весело.
Еще веселее становится, когда авторы обращаются, наконец, к собственному опыту. Они не просто рассказывают о том, "как продать кандидата". Лисовский и Евстафьев увлекательно расписывают, как лично они этих кандидатов продавали (Сергей Лисовский, к примеру, принимал самое активное участие в кампании 1996 года "Голосуй или проиграешь", благодаря которой Ельцин получил несколько миллионов "молодежных" голосов.)
Говоря непосредственно о рекламе, Лисовский и Евстафьев не просто описывают ее возможные виды (ТВ, радио, прессе, щиты, листовки). Они пишут о том, какие рекламные формы являются предпочтительными именно в наших, российских условиях. И оказывается, что дорогостоящие ТВ-ролики, крутящиеся в "прайм-тайм", далеко не всегда оправдывают ожидания, а платные публикации в центральной прессе тоже малорентабельны - гораздо выгоднее обратиться к местной или специализированной (нацеленной на определенную аудиторию) печати.
Парламентские выборы в 1993 - 1995 годах, выборы в Госсовет Республики Татарстан, парламентские выборы 1999 года .. В книге подробно написано, как их планировали, организовывали и проводили Написано интересно и на хорошем русском языке. А тем, кому вдруг надоест читать о серьезном, авторы приготовили два сюрприза. Во-первых, "Избирательные технологии" щедро сдобрены остроумными карикатурами А.Бильжо. А во-вторых, над книгой поработали не менее остроумный редактор, который прокомментировал в сносках некоторые идеи авторов. К примеру, в ответ на тезис "В состав каждой партии входят рядовые члены и руководство" , -редактор замечает "Непростительное заблуждение авторов. Вот до чего доводит демократия - так просто и безнаказанно взяли и забыли про всемогущий партийный аппарат как ключевую структуру партийной организации".
В общем, если кто-то до сих пор думает, чтя проводить выборы - это скучно, обратитесь к "Избирательным технологиям". Эту Книгу написали профессионалы, которые скучно рассказывать просто не умеют.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ