Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

17.02.2009 | Служба новостей «URA.Ru», Екатерина Лазарева
Секреты выживания от курганского сенатора: как не умереть с голода и защититься от колорадского жука
«У нас есть все возможности сократить импорт продовольствия», - заявил в эфире «5 канала» курганский сенатор Сергей Лисовский. По его мнению, основной проблемой является отсутствие заинтересованности в этом со стороны «многих чиновников».

В сфере защиты российского рынка от импортной сельхозпродукции большую роль могут сыграть садоводческие хозяйства. «Ни в одной другой стране мира нет такого развития приусадебных участков, садоводческих кооперативов. Мы действительно производим очень большой объем продукции на этих участках. Это очень важная часть нашей продовольственной безопасности», - отметил Сергей Лисовский.

В то же время, интересы владельцев огородно-садоводческих участков в разрабатываемой сегодня Доктрине продовольственной безопасности России не учтены, и этот пробел нужно восполнить. Садоводы сегодня, отметил Лисовский, не могут, например, получить качественную рассаду, семена, так как в стране практически не осталось питомников. «Я уж не говорю про животноводство, которое теряет генетическую независимость», - сказал сенатор.

Сергей Лисовский также обратил внимание на то, что при разговоре о продовольственной безопасности страны необходимо учитывать ее специфические черты: многонациональность и огромную территорию. Сенатор привел в пример исследование американских этнографов, проведенное в конце 1950-х годов. «Нам кажется, что они (американские этнографы, – прим. ред.) ездят по миру и собирают песни, поговорки и тосты. На самом деле они собирают важную экономическую информацию не для тактических, а для стратегических решений. В этом исследовании было написано, что картошка для российского народа, вообще, для стран СССР, является основополагающим, как бы генетическим кодом, базисом продуктовой безопасности. И в 1961 году у нас появился колорадский жук. Для меня это не случайность», - заявил сенатор.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ