Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

17.02.2009 | Служба новостей «URA.Ru», Екатерина Лазарева
Лисовский упрекнул Кремль в непатриотичности. «Если бы Обама так делал, стал бы он президентом?»
«У нас комбинат питания Кремля закупает бразильскую курицу. Я предлагаю чиновникам из Кремля проверить, какую птицу они едят. Вот представьте, если бы Джордж Буш или Обама сказали, что они едет курочку из России. Был бы Обама на следующий день президентом? Все знают, что Буш всегда ел курятину на приемах и пил Кока-колу. Это не случайно: он президент страны, он защищает своего производителя», - заявил курганский сенатор, зам председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский в эфире «5 канала». По его мнению, то, что даже комбинат питания Кремля закупает импортное продовольствие, говорит о недостаточном понимании важности поддержки отечественного товаропроизводителя со стороны чиновников.

Сергей Лисовский считает, что сегодня необходимо принятие программы импортозамещения и поправок в 94 федеральный закон о государственных закупках, в котором должно быть прописано, что государственные структуры могут закупать только отечественное продовольствие.

Лисовский привел в пример Курганскую область, где принят закон о безопасности пищевых продуктов и введен знак «Зауральское качество». «Знак «Зауральское качество» ставится на тот продукт, который произведен в регионе и за качество которого областная Дума отвечает. Многие продавцы с удивлением отмечают, что иногда продукт более дорогой, но покупают именно его», - заявил сенатор.

Более того, Сергей Лисовский считает, Россия вполне может стать одним из основных экспортеров сельхозпродукции на мировые рынки. «Мы можем стать экспортерами мяса птицы, пшеницы уже стали. Хотя опять же очень кособоко: мы до сих пор не можем пшеницу из центральных районов или из Зауралья, из того же моего Кургана увезти на Дальний Восток, чтобы продать японцам, которые готовы ее купить, но транспортировка убивает цену, пока мы довезем пшеницу до Дальнего Востока», - заявил Лисовский.

Говоря о Доктрине продовольственной безопасности России, Сергей Лисовский обратил внимание и на другое понятие – продовольственная независимость. По его мнению, важно предусмотреть то, что может произойти, если в страну прекратятся поставки импортного продовольствия, либо поставки будут производиться по слишком высокой цене.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ