Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

12.11.2008 | Regions.Ru / Россия. Регионы
Сергей Лисовский: девальвация рубля – это спасение для российской экономики
Российская экономика нуждается в девальвации рубля, убежден заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, представитель в СФ от Курганской областной думы Сергей Лисовский.
"Девальвация рубля для российской экономики нужна и важна", - заявил сенатор в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации". "Необходимо, чтобы рубль как можно сильнее обесценился к доллару, тогда и наш товаропроизводитель вздохнет с облегчением", - считает парламентарий. "Мы же потратили кучу денег – более 70 млрд рублей – на поддержку российской валюты, хотя могли бы их пустить на ту же социалку", - возмущенно добавил он.
Признав, что в случае девальвации рубля пострадают простые граждане, Лисовский в качестве выхода из ситуации предложил повысить уровень зарплат. "Для того чтобы не пострадала покупательская способность граждан, надо поднимать зарплаты", - отметил политик. Связи между сегодняшним понижением курса рубля и перспективами дефолта сенатор не видит. "То, что случилось в 1998 году, и то, что происходит теперь – абсолютно разные вещи", - подчеркнул он.
Решение ЦБ РФ об ослаблении рубля по отношению к бивалютной корзине парламентарий назвал правильным, но принятым с опозданием. Решение же о повышении ставки рефинансирования он расценил как ошибочное. "Весь мир ставку понижает, а мы повышаем. Это неправильно", - подытожил Сергей Лисовский.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ