Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

19.08.2020 | https://pravdaurfo.ru/articles/191966-unichtozhenie-predprinimatelstva...
В Зауралье стремительно падает уровень занятости и сокращается налоговая база
Аналитики и экономисты озвучили причины стремительного сокращения сектора малого и среднего предпринимательства в Курганской области. За год в регионе ликвидирована почти тысяча организаций. Согласно последним данным Единого реестра субъектов МСП, в Зауралье насчитывается около 21 тыс. субъектов МСП против 22 тыс. на середину 2019 года. Вместе с тем число занятых юрлицами и индивидуальными предпринимателями работников сократилось на 3 тысячи. К настоящему времени данный сектор экономики обеспечивает работой чуть более 60 тыс. человек.

Член Совета Федерации от Курганской областной думы Сергей Лисовский подчеркивает, что в Зауралье малый и средний бизнес в основном оказывает услуги населению. При падении покупательской способности в условиях пандемии коронавируса в первую очередь страдает именно этот сектор экономики.

По мнению Сергея Лисовского, на региональном уровне для перелома ситуации нет рабочих механизмов. Для кардинальных изменений в работе бизнеса и для исправления отрицательной динамики необходимо менять налоговое законодательство на федеральном уровне. По данным сенатора, в Курганской области 95% бюджетных расходов приходится только на обязательные выплаты, поэтому нет возможности помогать предпринимательству.

«Я считаю, что это губительная ошибка в налоговой политике. У нас не может существовать Илон Маск, потому что его компания 10 лет была убыточна, на нем не раз ставили крест, но сейчас это одна из крупнейших компаний в мире. А у нас даже небольшую компанию, если она два квартала подряд показывает убыток, что в бизнесе нормально, тут же затаскает налоговая, превратив владельцев в преступников… Налоговики отвечают за итоговую сумму, но они не отвечают за то, что через два года такого выжимания соков из среднего и малого предпринимательства его просто не остается. Если бы оценка их деятельности включала сокращение малых и средних предприятий в области, тогда бы ситуация поменялась», – заключил Сергей Лисовский.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ