Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

31.10.2008 | Regions.Ru / Россия. Регионы
Сергей Лисовский: заемщик не должен нести ответственность за невыплату по кредиту без первоначального взноса
Крайне необходимым назвал разрабатываемый в Госдуме законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за невозврат банковских кредитов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, представитель в СФ от Курганской областной думы Сергей Лисовский.
"Такой закон крайне необходим, поскольку он поможет улучшить ситуацию с собираемостью кредитов", - заявил сенатор в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации".

Особое внимание парламентарий также обратил на то, что в современных условиях государство обязано контролировать выдачу кредитов гражданам. "Государство обязательно должно регулировать форму и систему потребительских кредитов. По своей природе большинство людей алчны: покажи им любые блестящие бусы, да еще скажи, что платить за них можно начинать потом, они их схватят и даже не подумают о том, нужны ли им эти побрякушки", - заметил Лисовский.
В этой связи он предложил запретить выдачу кредитов без первоначального взноса. "Кредит без первоначального взноса со стороны банка является заведомой провокацией. И если банк идет на это, то пусть со всеми последствиями разбирается сам, а не переносит вину за свою провокацию на заемщика. Иными словами, заемщик, взявший кредит без первоначального взноса, и по каким-либо причинам переставший его выплачивать, не должен нести за это ответственность", - заключил Сергей Лисовский.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ