Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

01.11.2008 | Накануне.Ру
Сергей Лисовский: Пытаясь удержать курс рубля, мы теряем собственную экономику
Искусственно удерживая курс рубля, Россия может потерять сектор реальной экономики, - считает заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский. Как он заявил Накануне.RU, вместо того, чтобы тратить золотовалютные резервы на поддержание рубля, лучше пустить их сейчас в экономику.
"Сейчас США опустила учетную кредитную ставку до 1%. Они почему-то не бояться девальвации, потому что прекрасно понимают: черт с ней, с инфляцией, девальвацией, важно сохратить реальную экономику. Мы пытаемся удержать курс рубля к доллару, при этом теряем собственную экономику, повышая кредитно-учетную ставку. У нас кредиты выдаются под 20% годовых, мы убиваем собственное производство. Придем к тому, что будем держать-держать рубль, а когда перестанет быть подтвержденным собственным производством, он сам рухнет", - считает Сергей Лисовский.
По его словам, инфляция сама по себе не страшна, так как ее можно регулировать, а в отношении социальной политики проблема решается просто: средства, которые тратятся на поддержание курса рубля, и на которые в итоге покупаются доллары, лучше потратить на компенсацию инфляции малоимущим – повысить пенсии, субсидии.
"Если мы сейчас зажмем производство высокой кредитной ставкой, то его просто уничтожим. Тогда уже мы ничего не сможем удержать. За счет низкого курса доллара по отношению к рублю импорт уничтожает наше производство, оно неконкурентоспособно", - полагает сенатор.
Он добавляет, что, когда соотношение доллара к рублю будет 1:40, российские товары сразу станут конкурентоспособными не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.
"Почему, интересно, все считают, что курс юаня по отношению к доллару занижен в два раза? И Китай никак не хочет его поднимать. Более того, США требует от Китая, чтобы они подняли курс юаня, а Китай не идет на это. Это дает возможность их товарам быть конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынках", - уверяет Сергей Лисовский.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ