Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

АРХИВ

24.01.2007 | "Аргументы неделi"
Российских ветеринаров - в Америку, а нам вернуть Госплан!
"Переработка несколько раз замороженного мяса - преступление. В Европе это понимают. У нас тоже, но мер никаких не принимают."


. Сергей Лисовский согласился поговорить с корреспонедентом «Аргументов неделi» на актуальную тему.

- Куда делось наше сельское хозяйство?
- Дело в том, что в современных условиях в сельском хозяйстве объемы производства складываются стихийно и подвержены влиянию многих факторов, которые в нормальном государстве просто недопустимы. Для противодействия им во всем мире существует плановая экономика. Не бывает «неплановой» экономики.
Чтобы хоть как-то выправить ситуацию, по моему мнению, нужно просто закрыть Министерство экономического развития, которое является министерством «гибели российской экономики». И воссоздать в ранге министерства то, чем был в советское время Госплан.
Сейчас Минэкономразвития разрабатывает нормативы. И оно же отвечает за их выполнение. Да еще контролирует само себя. Поэтому, пока существует нынешняя система «управления» экономикой, ничего хорошего с российским рынком не произойдет.
- Как вы считаете, за годы рыночных реформ качество продуктов питания в России стало лучше или хуже, по сравнению с советским периодом?
- Качество продуктов питания стало значительно хуже. И самое главное - власть не стимулирует производство качественной продукции. Например, по мясу птицы разрыв качества у разных производителей не очень большой. Но если говорить о процессе переработки, то все стало значительно хуже. Например, раньше не перерабатывали замороженное мясо. Сейчас перерабатывают. Недавно даже в военной академии был случай заболевания брюшным тифом. Явно взяли неизвестно какое и откуда мясо, разморозили и приготовили.
Я уже направил несколько запросов Геннадию Онищенко в Роспотребнадзор - как это понимать, ведь в санитарных нормах прописано, что мясо без термообработки не может быть второй раз заморожено? Но в законах такой нормы нет. Вот и жду вразумительного ответа уже 6 месяцев. Пока ответ примерно такой – Ваше письмо получено, рассматривается, разосланы запросы по регионам. После получения всех ответов мы Вас проинформируем. Формально все исполнено – ответ пришел в течение месяца.
Тут надо понимать, что некачественное сырье – основной заработок санитарных врачей. На этом можно поймать любой мясокомбинат. Поэтому мясокомбинаты готовы за это платить. И если сейчас перекрыть «крантик», то мясокомбинаты потеряют дешевое сырье, а санитарные врачи лишатся своих «откатов».
- Вы хотите сказать, что в перспективе мы стоим на пороге массовых отравлений и эпидемий?
- Ну не всегда же доминирует тиф или что-то очень опасное. Доказать, что человек отравился или заразился конкретным продуктом всегда очень сложно. Отравление может проявиться через день, два. Заражение - через неделю, месяц, годы. Где это произошло, когда? Может виновата плохая вода? Это очень сложный процесс. И потом: один травится – другой нет. У кого-то организм сильнее, а у кого-то ослаблен.
- Если все это обобщить: какие критерии необходимо ввести уже сейчас?
- Первое: любая переработка мяса – только на бойне. Второе - маркировка производителя сырья. И третье, маркировка генно-модифицированной продукции. Это общеевропейские нормы, их следует ввести и в России.
- Видимо для столь негативной ситуации есть и другие объективные причины: та же пищевая отрасль, которая эффективно работала в советское время, в России просто не существует?
- Да, сейчас ее нет. Теперь это, так называемая, «глубокая переработка», которая вообще выпала из области госрегулирования. В итоге из спектра законодательного регулирования просто-напросто исчезла тема продовольственной безопасности.
- Что пришла пора возрождения Минпищепрома? Это может существенно поднять качество продукции? В советское время сельское хозяйство соблюдало все регламенты вплоть до размера огурцов и цвета помидор - на все были нормы. И отслеживалось все это довольно серьезно.
- Такую регламентацию конечно нужно вводить. Но я не сторонник увеличения количества министерств - оно и так у нас большое. Надо просто принять технические регламенты.
А кроме того, повысить меру ответственности за соблюдение этих норм. Ведь технический регламент - это закон. И Прокуратура обязана отслеживать его соблюдение. Может быть, следует создать в прокуратуре специальное направление. Существует же экологическая прокуратура? Можно создать и продовольственную прокуратуру. Юридически это должно быть так.
Думаю, что все можно прекрасно регулировать корректными техническими регламентами. Нужно только делать это правильно. Вот у нас готовится регламент по молоку. Простая, казалось бы, очевидная, норма: если в составе продукта более 1% сухого молока, то это не молоко, а «молочный напиток». Но против нее борются все переработчики. И, скорее всего, победят.
- В последнее время за интересы отечественного птицепрома бороться стало тяжелее?
- Очень тяжело. Самое страшное, что сейчас нас не поддерживает собственное Правительство. Поддерживает только Минсельхоз. Ирония в том, что в России за импорт продовольствия отвечает Минэкономразвития. А Минсельхоз имеет лишь совещательный голос.
При попустительстве Минэкономразвития США удалось «продавить» то, что наши ветеринары больше не будут проверять качество зарубежного мяса при его подготовке к отправке. Хотя это мировая практика.
- За рубежом ветеринары проверять не будут. Но здесь-то, в России, будут?
- Здесь - будут. Но это гораздо сложнее - на пропускном пункте очень трудно понять заражено мороженое мясо или нет? Не будешь же каждую тушу освидетельствовать? Это не реально. В России есть принцип, согласно которому - если животное не идет на бойню само, то его нельзя забивать. Значит оно чем-то больно. Опасно или не опасно - другое дело. Но больно!
А в Америке уже был такой случай, когда корова упала на бойне в отстойнике для скота. Ее подняли на руки и забили.
Когда мясо заморозили, только подробный и глубокий анализ тканей может что-то дать. Но это же очень сложно. А по каждой туше - даже невозможно. Во всех странах, в том числе и Европы, есть правило - при забое должен присутствовать ветеринар той страны, куда это мясо отправляется. С Америкой тоже так было. Но сейчас американцы эту ситуацию переиграли. Они сказали: мы великая страна и нам надо доверять - наши ветеринары дадут вам свои заключения, что все в порядке. Но в США нет эффективной системы ветконтроля - там не обязательно присутствие ветеринарного врача на забое, если забой идет на экспорт(!). Это по их законам. За качество такой продукции отвечает производитель: он говорит - у меня скот хороший. И все этому должны верить. Если же продукция идет на внутренний рынок, то ветеринар присутствует.
Эта ситуация очень опасна в своей перспективе. И мы еще получим много проблем от мяса, которое придет к нам из Америки без должного ветеринарного надзора.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ