Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

СМИ

10.03.2017 | http://www.russia-today.ru/article.php?i=2232
Ретейлерам не позволят терроризировать поставщиков

«На анализе данных мониторинга исполнения закона о торговле будет сделан главный упор и на парламентских слушаниях в верхней палате, – сообщил первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский. – С 1 января все договора о поставках должны соответствовать новым установкам закона. Посмотрим, как торговые сети будут их выполнять. Уже сегодня есть много фактов, когда они придумывают различные обходные маневры, чтобы сохранить свои сверхдоходы. Например, увеличивают штрафы за любое нарушение до 100 процентов. То есть предприятие может поставить несколько десятков тонн продукции, недопоставив килограмм, а его могут оштрафовать на сумму всей торговой партии. Ну это абсурд полнейший! Понятно, что таким способом сети хотят легализовать опять же все поборы, которые имели до принятия новой версии закона. Мы проводим слушания для того, чтобы, во-первых, сети понимали, что на самотек ситуацию с реализацией закона никто не бросит. Это будет проверяться. Во-вторых, к нарушителям будут применяться за неисполнение достаточно серьезные штрафы. Они по сравнению с первой редакцией закона существенно увеличены.


Сергей Лисовский затронул еще один, редко упоминаемый аспект отношений сетей и производителей, связав его с увеличением применения антибиотиков при выращивании сельхозживотных. Проблема в том, что достаточно низкая цена реализации той же свинины и мяса птицы у производителя оборачивается высокой ценой на полке магазина. Одной из линий снижения издержек производителя и является использование антибиотиков.
«Если бы торговые сети выплачивали нормальную честную цену, – объясняет сенатор, – и не завышали наценки на эту продукцию, производитель не гнался бы так за себестоимостью, причем часто в ущерб качеству. На это провоцируют торговые сети. Постоянно ударяя по цене, они стимулируют применение технологий, снижающих качество продукции. Понизив интенсивность производства, можно на метре квадратном меньше содержать птицы. Есть разные технологические приемы, позволяющие в принципе обойтись без применения большого объема антибиотиков, а иногда и вообще исключить их».
Сегодня объемы производства мяса птицы в России уже превышают объемы потребления. Достаточно сильно выросло и производство свинины. В нашем рационе они замещают друг друга. Но тут возник другой нюанс: снизился объем потребления, причем даже по курятине, самому дешевому мясу.
Причина ясна – уменьшение реальных доходов населения на протяжении почти 30 месяцев подряд. Такого не было в течение последних 40 лет, отмечают в ТПП РФ. Потребительский рынок в целом и особенно розничная торговля оказались в уникальной за всю постсоветскую историю ситуации двухлетнего спада торгового оборота на более чем 14 процентов.
Положительно здесь лишь то, что индекс потребительских цен за 2016 год составил 5,4 процента (минимальный результат за последнюю четверть века). Рост цен на продовольствие даже не догнал общий уровень инфляции (4,6 процента). Такой результат объясняется, с одной стороны, эффектом высокой базы 2015 года (12,9 процента), а с другой – слабым спросом, укреплением рубля и неплохими результатами в сельском хозяйстве.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ