Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

СМИ

05.02.2019 | http://regions.ru/news/2626303/
Сергей Лисовский: Нельзя поддерживать меры, которые могут вести к уничтожению нашего производства
Комментарий к статье Бесплатная раздача продуктов уничтожит российского производителя. Парламентарии о продуктах с истекшим сроком годности

Я резко против этого предложения. Такой практики нигде нет, а есть практика реализации товаров со скидкой. Но и скидки должны иметь определенные пределы, иначе мы убьем нашего собственного производителя.

Зачем тогда людям покупать продукцию, если можно будет дождаться конца срока годности, и получить ее бесплатно? Поэтому, и производители выступают против этой практики. Они как раз обратились к нам с просьбой этого не допустить. В противном случае они не смогут компенсировать затраты на реализацию своего товара. А если они не смогут получить доход, не смогут компенсировать расходы, то соответственно, и работать не смогут.

Таким образом, данное предложение, мягко говоря, непродуманное, и для российского государства, которое может лишиться собственного производства, даже опасное. Надо учитывать, что наши производители обеспечивают страну не только продуктами питания, но еще и рабочими местами, в том числе в регионах, где работу найти практически невозможно.

Мне кажется, инициатива чисто популистская. В реальности и народу никакой пользы от нее не будет. Ведь если мы уничтожим собственное производство, продукты станут очень дорогими, и тогда никто не сможет их приобретать.

Что касается мер ответственности за махинации со сроками годности, то они у нас вполне адекватные. Просто нет необходимого контроля в этой сфере, поскольку требуется задействовать огромное количество людей, и чисто физически такой контроль осуществлять очень сложно. В свое время Россельхознадзор начал внедрять электронную сертификацию товаров. Думаю, в этом направлении и надо продолжать действовать, чтобы каждый покупатель, отсканировав штрих-код товара, смог увидеть достоверную информацию о том, когда товар произведен, и когда его срок годности заканчивается.


ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ