Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

21.03.2017 | http://www.mk.ru/economics/2017/03/20/cena-kryma-eksperty-podschitali-...
Цена Крыма: эксперты подсчитали убытки каждого россиянина от санкций. Сотрудники института Гайдара попытались нарушить всенародную эйфорию

    Согласно мониторингу, пик роста цен и падения объемов потребления пришелся на первые полгода-год после введения продовольственных ограничений. Следуя этой логике, еще в 2015 году ситуация пошла на поправку. Но создатели отчета и данный положительный момент постарались принизить: «Этот факт является существенным с точки зрения реализации политики импортозамещения: введение эмбарго дает преимущества производителям лишь в краткосрочном периоде, в долгосрочном же влияние эмбарго на показатели рынка снижается», — подчеркивают эксперты.

    Ознакомившись с результатами экономического мониторинга, зампред комитета Совета Федерации по продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский назвал авторов мониторинга «скрытыми врагами» нашей страны. Он отметил положительные стороны контрсанкций, о которых они умолчали. «Россия ввела продовольственное эмбарго, когда поняла, насколько циничны наши западные друзья и насколько опасно им доверяться и отдавать под контроль свой продовольственный рынок, — рассказал эксперт «МК». — Мы осознали, что полностью провалили собственное производство плодоовощной продукции и молока. За годы этих санкций нам удалось создать тенденции к увеличению собственного производства. В последние два года в России произошел стремительный рост количества теплиц. Если все будет так идти в следующем году, мы полностью в зимний период обеспечим себя огурцами, чего никогда не было».

    Вывод сенатора однозначен — контрсанкции помогли российскому сельхозпроизводству, а также производителям свинины и мяса птицы. Что же касается роста цен, они поднялись в первую очередь не из-за продовольственного эмбарго, а из-за курса доллара, о чем авторы исследования умалчивают.

    Санкции . Хроника событий
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ