Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

30.11.2016 | https://www.pnp.ru/economics/2016/11/25/torgovye-seti-otvetyat-za-pros...
Торговые сети ответят за просроченную еду

В поправках к закону «О регулировании торговой деятельности» ответственность продавцов за продукцию, которую они реализуют, собираются существенно усилить.

Фальсификат — наш враг

На взгляд первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Лисовского, торговые сети сами провоцируют появление фальсификата у себя на прилавках. «Сети вынуждают производителя снижать стоимость продукции, они у нас и так работают на минимуме возможностей и рентабельности и единственный способ удовлетворить алчность продавцов — это использовать некачественное сырьё или заменители», — сказал он на парламентских слушаниях по вопросам обеспечения продовольственной безопасности в субъектах РФ. В следующих поправках к закону «О регулировании торговой деятельности» планируется ввести полную ответственность торговых сетей за качество  товара, попадающего на их прилавки, заявил Лисовский.

Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт солидарен с сенатором и  также считает, что необходимо срочно ужесточить контроль за качеством продуктов. «Такими полномочиями следует наделить губернаторов, тогда будет наведён порядок на рынках каждого отдельного региона. Ветеринарные службы субъектов сегодня располагают всеми необходимыми  средствами, чтобы определить фальсификацию в продуктах», — сказал он.

Кроме того, по мнению чиновника, российский сельскохозяйственный рынок был не в полной мере подготовлен для вступления во Всемирную торговую организацию. Единственное, что успели сделать до вступления —  ввести квоты на мясо птицы, свинину и говядину. «Все остальные квоты были отклонены, а сегодня мы уже в ВТО и взяли на себя обязательства, должны импортировать зарубежную продукцию, не можем делать многие вещи, которые могли раньше. Таким образом, наш рынок разбалансирован не в пользу отечественных производителей», — заключил Данкверт. Сильное влияние на  рынок оказывает и неправомерная конкуренция. Сегодня даже не существует списка зарегистрированных предприятий, которые производят продовольствие. А, например, в США есть обязательная регистрация производителей и за махинации на продовольственном рынке сажают на 2 года, либо берут штраф в десять тысяч долларов. 

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ