Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

01.11.2016 | http://regions.ru/news/2594144/
Сергей Лисовский: Надо не пособие по бедности вводить, а забрать сверхприбыль у монополий, госкорпораций, торговых сетей
Комментарий к статье Лукавство и демагогия: парламентарии о предложении Минфина ввести пособие по бедности
За рубежом нет как такового пособия по бедности. Там есть такая минимальная заработная плата и такой четко определенный прожиточный минимум, которые обеспечивают приемлемое существование людей. На наш же размер минимальной зарплаты прожить невозможно. 

Конечно, государство должно заботиться о людях, которые не могут себя обеспечить. Но для этого не надо придумывать никаких новых пособий: надо повысить размер минимальной зарплаты, размер минимальной пенсии, ввести продовольственную помощь, снизить тарифы ЖКХ. Где взять на это деньги? У монополий! – газ, энергетика, других. Но тронуть монополии, что боятся сделать по разным причинам, – это все равно что тронуть священную корову – вещи абсолютно равнозначные. 

К сожалению, пока Минфин крайне отрешенно «взирает» на проблемы малоимущих, в основном он инициирует введение новых налогов, которые, прежде всего, ухудшают финансовое состояние малоимущего населения. К примеру, появляется странный налог на депозиты, хотя депозитные вклады – это деньги, за которые люди уже заплатили налоги государству. Государство же хочет еще, ему мало. В итоге его хотенье спровоцирует ситуацию, когда люди будут покупать наличную валюту, чтобы уйти от инфляции, сберечь свои капиталы и хранить их дома. 

У Минфина есть только один способ наполнить бюджет так, чтобы не пострадали граждане и страна жила бы достойно: забрать наконец-то сверхприбыль у госкорпораций, монополий, крупных торговых сетей.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ