Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

04.10.2016 | https://www.pnp.ru/economics/2016/10/03/minfin-reshil-sekonomit-na-per...
Минфин решил сэкономить на передовиках сельхозпроизводства

Минфин предложил 3 октября сократить бюджетные расходы на госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Предложенную «оптимизацию расходов» считают недопустимой в Совете Федерации.

Тем, кто вышел вперёд, денег не давать?

В частности, Минфин предлагает направить на развитие растениеводства на 7,3 процента меньше запланированных бюджетом средств, а финансирование животноводства урезать на 3,1 процента. Недополучат денег молочные хозяйства и фермеры. В ответ на предложение Минфина председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила крайнюю озабоченность возможным сокращением финансирования АПК и поручила аграрному комитету палаты провести соответствующие консультации с Правительством.

Она напомнила, что урезание программ АПК вызовет не только экономическое отставание этой успешной сегодня отрасли, но и приведёт к крайне негативным демографическим последствиям на селе.

Речь идёт о программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года», которую в Минфине вообще планируют закрыть, поскольку она не связана непосредственно с ростом производства в сфере АПК.

Вопросов о продовольственной безопасности страны никто с повестки дня не снимал.

Что касается снижения госрасходов на АПК, Михаил Щетинин считает, что господдержку отрасли сегодня надо не снижать, а наоборот, наращивать. Ведь в этом году АПК вышел впервые за долгое время на серьёзные показатели в импортозамещении. Особенно в растениеводстве, производстве молока и свинины. «Бюджет АПК нельзя урезать в первую очередь потому, что вопросов о продовольственной безопасности страны никто с повестки дня не снимал», – подчеркнул Михаил Щетинин. Он ожидает, что в Совете Федерации будет по этому вопросу консолидированная позиция, и сенаторы, которые представляют агросектор, выскажутся в пользу сохранения тех программ, которые сегодня работают.

Не видит логики в намерениях Правительства сокращать в бюджете расходы на АПК и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрной политике и природопользованию Сергей Лисовский: «Мы понимаем, что с бюджетом трудно. Но при этом вызывает удивление, что урезают расходы на отрасль, которая как раз на подъёме». Сенатор напоминает, что АПК софинансируется не только Центром, но и регионами. «Как только снизит субсидии федеральный Центр, его примеру последуют и на местах, что скажется на росте производства в АПК», – прогнозирует Сергей Лисовский. Кроме того, по его мнению, на селе резко сократится количество рабочих мест. «Люди будут уезжать в города, создавая проблемы уже там. Получается, что, пытаясь сбалансировать нынешний бюджет, Правительство закладывает проблемы в бюджетах следующих лет», – считает Сергей Лисовский, выражая надежду, что парламенту всё же удастся отстоять бюджет АПК в прежнем виде.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ