Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

27.06.2016 | парламентарии о реформировании системы госзакупок
Сергей Лисовский: Нужна персональная ответственность чиновников, принимающих решения по госзакупкам
Комментарий к статье Скупой платит дважды: парламентарии о реформировании системы госзакупок
Честно говоря, у нас нужно менять всю систему закупок, в том числе и действующий сегодня федеральный закон о госзакупках. А во всех проблемах, которые с ней связаны, виноват малообразованный, некомпетентный состав чиновников, которые принимали участие в разработке этого закона. Самое главное, что вот это желание все построить по схеме, загнать в какие-то определенные рамки, приводит прежде всего к тому, что казнокрадам эта система очень удобна. Они формально ни за что не отвечают, поскольку в этой системе "всегда виноват тендер". А тендеры они действительно научились проводить так, что выигрывают те, кого они хотят видеть их победителями. При этом ответственность и боязнь чиновников за результаты того или иного тендера в принципе отсутствуют. 

Поэтому надо отказываться от тендеров, от непонятных регламентов, которые ничего не дают, и вводить персональную ответственность чиновников за решения, принимаемые в сфере госзакупок. Если решение правильное, если оно приносит стране положительные результаты, чиновник получает от государства медаль. А если решение неправильное, то конкретный, ответственный за него чиновник, должен садиться в тюрьму. 

Поскольку такой персональной ответственности у нас до сих пор нет, то ситуация с госзакупками становится все хуже и хуже. Те самые некомпетентные чиновники, которые в свое время были допущены к разработке закона о госзакупках, декларируя задачу борьбы с коррупцией, на самом деле породили еще большую коррупцию. С ней совершенно невозможно бороться без введения персональной ответственности лиц, принимающих конкретные решения по госзакупкам.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ