Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

30.03.2016 | http://regions.ru/news/2576175/
Сергей Лисовский: Не надо делать из Мединского козла отпущения
Комментарий к статье Козел отпущения или жертва системы? – Парламентарии о Мединском и скандале вокруг Минкультуры
Практика, когда руководители отвечают за своих подчиненных, - общемировая. К сожалению, в нашей стране она не очень развита. Но если руководитель не отвечает за своих подчиненных, тогда, я считаю, его нельзя называть руководителем. 

Нам надо решить, хотим ли мы наладить четкую работу госорганов, госструктур. Если да, должна быть персональная ответственность руководства за привлекаемых сотрудников. Тем более, когда речь идет о ключевых позициях в министерствах. 

Вместе с тем, вопрос здесь не в Мединском. Пока у наших руководителей не будет четкого понимания ответственности за людей, которые работают под их началом, ждать, что они будут их контролировать, - сложно. Другой вопрос, может быть, кто-то посоветовал, попросил взять тех или иных людей на работу. Однако в конечном итоге воля самого руководителя принять просьбу, совет или отказаться. 

Я также полагаю, что вопрос отставки Мединского – на совести всего общества. То есть общество должно уяснить для себя, что руководители не через одного отвечают за своих сотрудников, а все без исключения. В противном случае у потенциального кандидата на отставку возникает резонный вопрос: "А почему я, почему меня отправили, а после меня одного, другого, третьего – нет?" Мы же знаем много скандалов в наших госструктурах, которые ничем для их руководства не заканчивались. 

Короче говоря, не надо делать из Мединского козла отпущения, чтобы в результате не вышло так, что Мединский должен уйти не по праву, а по случаю. То есть, во-первых, истину об ответственности руководителя за своего подчиненного должно уяснить общество, а во-вторых, должен быть принят соответствующий закон в сфере положения о государственных чиновниках. 

Таким образом, по сути, должно быть два закона: нравственный (общества) и правовой. Чтобы не было "вилки", когда одним можно, а другим нельзя. Тогда никто из чиновников и думать не будет, подавать ему в такой ситуации в отставку или нет. Он однозначно будет подавать, потому что так принято. Сейчас же это не принято, но виноват в этом не Мединский.
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ