Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

24.02.2016 | http://regions.ru/news/2572786/
Сергей Лисовский: Когда в 2000 году на заседании Минэкономразвития я сказал про межотраслевые балансы, так на меня посмотрели как на врага народа!
Комментарий к статье Всё идет по плану: парламентарии о плюсах плановой экономики для России
Все развитые страны живут по системе планирования, принятой в Советском Союзе, понимая важность взаимодействия отраслей народного хозяйства. Свободный же рынок, по сути, действует на уровне товаров потребления, трусов и маек, все остальное – это четко спланированное производство. Мы же с распадом СССР от планирования радостно отказались, и теперь в нашей экономике происходит незнамо что. 

Так, с отказом от межотраслевого планирования одна межгосударственная программа не знает, что будет делать другая. Например, мы принимаем программу по здравоохранению, собираемся субсидировать закупку большого количества лекарств и вместо того, чтобы с учетом этого поддержать отечественное фармпроизводство, мы эти лекарства закупаем за границей. То же самое с так называемыми бункерами, где хранится корм для птицы и свиней. Вместо того чтобы заказ на эти бункеры дать нашей «оборонке» (они металлические), что было бы и дешевле, и появились бы рабочие места, бункеры, сделанные из нашего же металла, закупили за рубежом! То есть, отказавшись от всех плюсов плановой экономики, наши чиновники и «экономисты» начали заботиться только о своих заработках. 

Что касается непосредственно опроса «Левада-Центра», то результат, как, впрочем, и в других опросах, зависит от поставленного вопроса. Если бы «Левада» по плановой экономике спросил: «Вы за то, чтобы экономика развивалась стабильно, чтобы у производителя был гарантированный сбыт, чтобы обеспечить за счет гарантированного сбыта доступную для потребителя цену?» Тогда бы не 52% сказали «да», а все 100%. Ведь наши либералы дискредитировали плановую форму экономики, потому восприятие этого словосочетания идет больше на эмоциональном уровне. Хотя, судя по цифрам, люди начинают понимать происходящее. Как было в Советском Союзе: покупаешь детскую лопатку за рубль двадцать, через 10 – 20 лет приходишь в магазин и ту же самую лопатку покупаешь за ту же самую цену! И так со всеми товарами. А сегодня утром ты купил лопатку за одну цену, а вечером она может быть уже другой. И так, опять же, со всеми товарами! 

Наконец-то сейчас наша страна делает поворот к плановой экономике – вот начали говорить о межотраслевых балансах. Помню, как в 2000 году на заседании Минэкономразвития я сказал про межотраслевые балансы, так на меня посмотрели как на врага народа, заявив, что я – допотопный дедушка, который ничего не понимает в современном мире!
ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ