Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

05.02.2016 | http://regions.ru/news/2571567/
Сергей Лисовский: Все экономические прогнозы – из области гадания, главное – напугать
Комментарий к статье На Резервный фонд надейся, а сам не плошай: парламентарии об экономической ситуации
Да, Резервный фонд сократился, скорее, будет уменьшаться и дальше, но на такого рода прогнозы не стоит обращать внимания – прочитали и забыли. Сегодня никто не сможет сказать, насколько эти предсказания реальны, потому что никто не знает, что будет в 2017-2018 годах. Максимум, насколько сейчас можно прогнозировать, – на полгода, да и то со значительными поправками туда-сюда. 

Все эти прогнозы, которые делают так называемые эксперты, аналитики, «специалисты», чтобы слыть продвинутыми, умными, - из области гадания: главное спрогнозировать что-то ужасное, всех напугать, так как если будет хорошо – все только обрадуются и про пессимистичный сценарий забудут, а если действительно исполнится все жуткое – ты в выигрыше, поскольку сказал все правильно, отгадал. 

Как известно, вся наша экономика выстроена на стоимости нефти, которую нельзя предвидеть. Непонятна также и ситуация с Китаем - в том числе он выступает драйвером стоимости нефти и развития мировой экономики. Есть еще ряд факторов, которые тоже невозможно спрогнозировать. Более того, все эти факторы в совокупности могут дать совершенно обратный эффект. Например, снижение экономики Китая может сильно повлиять на курс доллара и евро (пойдет вниз), так как страны с этой валютой активно работали с Китаем, следовательно, их экономики зависят от китайской, от его рынка. В свою очередь мировое снижение курса доллара и евро может привести к росту рубля независимо от стоимости нефти. 

То есть совершенно непонятно, какие факторы могут выйти вперед, какие - объединиться, как и когда сработать. Вообще как таковой науки «экономика» нет: есть совокупность факторов в тот или иной период времени, который надо учитывать. Об этом говорили все известные экономисты, на которых очень любят ссылаться наши реформаторы. Так что будут другие факторы, будет и другая экономика.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ