Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

14.03.2022 | https://kikonline.ru/2022/03/14/kurganskij-deputat-gosdumy-schitaet-ch...
Курганский депутат Госдумы считает, что торговые сети должны отменить штрафы для поставщиков

Стандартные договоры с ритейлерами могут предусматривать санкции до 100% стоимости продуктов

Депутат Госдумы РФ Сергей Лисовский («Единая Россия») обратился в Минпромторг с предложением ввести мораторий на применение штрафов для производителей и поставщиков, если они нарушат условия договоров, то есть не поставят нужный товар вовремя, как того требуют условия контракта. В своем телеграм-канале он сослался на выступление в «Известиях». Письмо, с которым ознакомилось издание, поступило в Минпромторг РФ и будет рассмотрено в ближайшее время.

«Поставщики уже договаривались с торговыми сетями о моратории на штрафы с производителей в 2020 году на фоне пандемии коронавируса. Нынешние же экономические условия — самые сложные за последние десятилетия», — добавил Сергей Лисовский.

Стандартные договоры торговых сетей предусматривают штрафы за отсутствие поставок продукции или неполную партию товара. Санкции могут составить 20%, 50%, а иногда и 100% стоимости продуктов (например, в случае промоакций или скидочных кампаний).

За мораторий на применение штрафов выступают и сами производители. С такой просьбой 11 профильных организаций обратились к Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Также компании призвали сократить срок пересмотра цен с 30 дней до 7–10. Причем у поставщика должно быть право прекратить отгрузки без каких-либо санкций, если сеть не примет новой стоимости, считают производители.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ