Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

22.12.2021 | http://regions.ru/news/2630451/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&u...
Сергей Лисовский: 44-ый закон своей задачи не выполняет. Жулики как жили прекрасно, так и живут
Комментарий к статье Необходимо ввести прямую ответственность чиновников за договора по госзакупкам: парламентарии о борьбе с коррупцией

Поначалу процедуры при госзакупках регулировались у нас 94-м законом. Это был плохой закон, но нас долго пытались убеждать, что там все в порядке, что закон направлен на исключение коррупции. Однако потом, когда всем стало очевидно, что из-за этого закона мучается вся страна, решено было принять новый, 44-й ФЗ. Но он оказался еще хуже!

По сути получилось, что добросовестные руководители работать не могут, поскольку в законе прописано очень много, в том числе совершенно ненужных, процедур. Более того, там содержится требование, чтобы решения принимались по минимальной цене. Но минимальная цена означает минимальное качество. К примеру, у нас был случай, подобных которому, к сожалению, множество. В конце августа мы приезжаем с губернатором смотреть школу, а там ремонта требуется еще месяца на два. Губернатор спрашивает, как же так они не спланировали. А ему отвечают: мы все спланировали, выбрали подрядчика, причем, вынуждены были по 44-му ФЗ выбрать того, кто предложил меньшую цену. Он получил аванс, исчез, потом пришлось разрывать этот договор, объявлять новый тендер и выбирать нового подрядчика, и сделать это удалось только в середине августа. Подрядчик оказался добросовестным, ремонт делает. И таких ситуаций множество. Если взять учителей школ, то нам все учителя сказали: уберите вы этот 44-й закон! Ведь что такое закупка по минимальной цене того же питания для школьников? Это тоже означает минимальное качество, т.е. мы понуждаем кормить своих детей как можно дешевле, и соответственно, как можно хуже.

А жулики – они всегда найдут, как обойти те или иные барьеры: как жуликоватые чиновники, так и жуликоватые подрядчики. И поэтому закон своей задачи не выполняет. Жулики как жили прекрасно, так и живут, а всех других ожидают большие проблемы.

Нам надо вернуться к прямой ответственности чиновников за заключение госконтрактов. Если у нас чиновник сидит на своем рабочем месте, он принимает решения и несет за них ответственность. И не надо его обкладывать дополнительными регламентами. Самое главное, чтобы потом за все отвечал лично он, не ссылаясь ни на какие искусственно созданные проблемы. И вот тогда мы будем выбирать тех, кто способен работать более качественно, и по более дешевой цене. Когда чиновник не сможет прятаться за какие-либо регламенты, он не будет говорить, что выбрал не того. А в соответствии с 44-м законом жулика наказать нельзя, а нормальные, добросовестные руководители и поставщики не могут нормально работать.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ