Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

18.10.2021 | http://regions.ru/news/2630239/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&u...
Сергей Лисовский: Микрофинансирование точно надо запрещать как явно грабительское ростовщичество
Комментарий к статье Удивительно, почему государство до сих пор не запретило ни МФО, ни финансовые пирамиды: мнения парламентариев

Я полностью поддерживаю это требование. Деятельность МФО представляет собою прямое ростовщичество, а вообще-то столетиями ростовщичество считалось грехом во всех религиях.

Поэтому микрофинансирование точно надо запрещать. Это провоцирует людей, которые попали в сложную финансовую ситуацию, решить проблему сегодня, но при этом создать еще большую проблему завтра. И к сожалению, многие люди, не понимая этого, влезают в  кабалу, а непорядочные люди этим пользуются. Поэтому я считаю, что МФО, конечно, надо запрещать.

И надо заметить, что позиция Центробанка здесь вообще очень странная. У нас есть, например,  такая форма как кредитование в рамках сельскохозяйственных потребительских кооперативов, и эта форма людям очень помогает. Ну скажем, если кому-то из членов кооператива не хватает на посевную или на уборку, ему товарищи по кооперативу дают деньги – либо вообще бесплатно, либо под минимальные 2-3%. И это действительно очень нужная вещь, которая помогает людям зачастую пережить сложные периоды. Причем, они же все друг друга знают, и там нет каких-то невозвратов, нет обмана, - просто вот такая касса взаимопомощи, наподобие тех, какие были раньше в Советском Союзе. Так вот, ЦБ взял и признал такие кооперативы чуть ли не банками, и поэтому отчетность у них такая же, как и у банков, что само по себе смешно. Мы просили разрешить тем потребительским кооперативам, чей общий фонд не превышает 10 млн рублей, не предоставлять отчетность по типу банковской, чтобы она была упрощенной. Однако ЦБ уперся и ничего не разрешает. Но при этом он разрешает грабительское ростовщичество в лице МФО, которое просто людей убивает!


ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ