Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

21.05.2021 | https://kurganobl.ru/content/vadim-shumkov-podderzhivaet-iniciativu-ed...
Вадим Шумков поддержал инициативу «Единой России» по закупкам детского питания

Губернатор Вадим Шумков поддерживает инициативу партии "Единая Россия" по внесению изменений в федеральное законодательство, которые позволят закупать для питания школьников больше местных продуктов. 

"Невозможно привезти свежее питание издалека и сделать это за небольшие деньги. Давайте говорить честно, когда мы получаем молочную продукцию из западных областей России или мясо непонятной заморозки, пищевая ценность данного продукта для ребенка почти нулевая. И наоборот, когда продукт произведён здесь и буквально в течение часа доставлен в школу, он сохраняет все питательные свойства. Ребенок получает свежее питание", - отметил глава региона.

Тему качества школьного питания Вадим Шумков обсудил со своими заместителями, руководителями профильных ведомств, депутатами и членом политсовета Курганского регионального отделения партии "Единая Россия" Сергеем Лисовским в
Карачельской средней  школе имени заслуженного учителя РФ Н.А. Шаламова. С ее посещения Вадим Шумков 21 мая начал рабочий визит в Шумихинский муниципальный округ.

В прошлом году по поручению Губернатора в школе и пришкольном интернате провели капитальный ремонт, которого здесь не было с начала постройки (1965 года) - заменили кровлю, окна, двери, сделали фасад. Из областного бюджета на это направили около 15,5 млн рублей. В 2021 году в планах благоустройство территории.

Губернатор оценил итоги ремонта и вместе с участниками выезда пообщался с сотрудниками пищеблока и учениками.

"Это очень значимо, когда государство полностью кормит детей с 1 по 4 класс, вне зависимости от достатка их родителей. И конечно, получая достаточно серьезное финансирование на эти цели, мы должны следить за тем, что питание должно быть организовано качественно и вкусно. Я бы не упирал только на государственный контроль. Я просил бы и родителей вовлекаться в эту тему активно. Есть родительские комитеты, которым дан полный допуск. Директора школ обязаны предоставить им возможность контроля стоимости и качества питания. Просьба к родителям следить за этим вопросом вместе с нами, спрашивать, что куплено, за какие деньги, ел ли ребенок, понравилось ли ему, выносить проблемный вопрос на уровень директора школы, если не поможет, глава района будет этим заниматься в обязательном порядке. Если он не внимает, значит, разбираться будет Правительство области", - отметил Губернатор.

Член политсовета Курганского регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Лисовский отметил, что в контроле качества школьного питания также помогает партийный проект "Народный контроль".

Он добавил, что помимо поправки по продукции местных производителей, "Единая Россия" планирует внести осенью в Госдуму следующее предложение:

"Закупка школьного питания происходит по 44 ФЗ, где цена является приоритетом. Поэтому, конечном, надо вносить изменения. Мы считаем, что если местные производители могут обеспечить всё детское питание в области, они должны осуществлять эти поставки. Партия "Единая Россия" будет выступать с инициативой о несколько другом подходе к поставщикам детского питания. Качество должно быть в приоритете", - подчеркнул Сергей Лисовский.

Помимо школы Губернатор Вадим Шумков и участники выезда также посетили карачельский Дом культуры. Здесь по поручению главы региона в прошлом году отремонтировали окна и заменили отопление. ДК, как и школа, отапливаются от угольной котельной, хотя в селе есть газ. Глава региона поручил проработать вопрос перевода социальных объектов на газовое отопление.

Рядом с ДК реставрируют объект культурного наследия федерального значения - храм Трёх святителей. Каменное здание в стиле барокко было построено в начале 19 века. И сейчас в рамках федеральной программы "Развитие культуры и туризма" ему возвращают былую красоту. Работы ведут поэтапно уже несколько лет. В 2021 году реставрируют фасады, ведут внутреннюю отделку и работы на системах коммуникации.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ