Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

28.01.2021 | http://regions.ru/news/2629338/
Сергей Лисовский: Хоть рейтинги глав регионов и приблизительны, они нужны нам для оценки эффективных губернаторов и тех, кто не справляется
Комментарий к статье Регионы с разными экономическими и финансовыми возможностями сравнивать бесполезно: парламентарии об очередном рейтинге губернаторов

Я согласен, что это вопрос, скажем так, обстоятельств. Рейтинг – он как фотография, он фиксируется в данный момент с учетом общей обстановки. И он действительно может поменяться очень быстро, если эта обстановка независимо от того же губернатора может измениться.

Мы знаем, что Администрация президента уже давно стремится максимально объективно оценивать деятельность губернаторов. Были разработаны, по-моему, 50 с чем-то показателей, но понятно, что они не могут учесть все многообразие факторов. И в то же время какую-то систему они дают. Это нужно для оценки эффективных губернаторов, для оценки тех, кто не справляется, а также, что очень важно, для самоопределения губернаторов, для их самопозиционирования.

Поэтому такие рейтинги нужны. Да, они приблизительны, но другой-то системы нет. Если взять нашу Курганскую область, то я считаю, ее место среди лидеров нынешнего рейтинга объективно, потому что действительно губернатор пришел и за достаточно небольшой срок смог многое сделать, сдвинуть с мертвой точки вопросы, которые не решались годами. Глава региона очень много общается с людьми, всегда открыт, все его решения прозрачны и доносятся до жителей области. При этом надо учесть, что Курган всегда был в экономическом плане в сложной ситуации, и иметь высокий рейтинг доверия в таком регионе гораздо сложнее, чем в тех регионах, бюджеты которых насыщены достаточно хорошо.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ