Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

29.05.2020 | https://vmeste-rf.tv/news/senator-lisovsky-russia-needs-to-switch-to-e...
Сенатор Лисовский: России нужно переходить на экспорт готовой сельхозпродукции

России нужно переходить на экспорт готовой сельхозпродукции. Об это первый замглавы комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский заявил на совещании в СФ, где обсуждались меры поддержки аграриев.

Встреча прошла в формате видеоконференции. Участвовали представители профильных министерств, надзорных органов, Федеральной таможенной службы.

В Минсельхозе разработана программа, которая должна помочь диверсифицировать экспорт. В частности, предусмотрены льготные кредиты для тех, кто занимается переработкой сырья. В список таких заёмщиков включили «рыбные» предприятия, компании, занимающиеся дикоросами, строителей портовой инфраструктуры.

Предусмотрено также, что бизнесменам будут компенсировать затраты на лабораторные исследования, сертификацию и транспортировку товаров. Однако пока, по словам Сергея Лисовского, основой экспорта все равно остается сырьё.

«Например, Казахстан у нас закупает зерно и подсолнечное масло, подрабатывает, перерабатывает - причём иногда это достаточно простая операция - и продаёт доорже в те же страны, где мы сами торгуем сырьём, и куда мы можем поставлять переработанную продукцию. И эта тенденция растёт, к сожалению», - заявил сенатор.

Лисовский также отметил, что иногда российские аграрии не выполняют свои обязательства по поставкам на новые зарубежные рынки, просто потому что в силу разных причин не могут произвести такое количество продукции, о котором договаривались.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ