Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

22.05.2020 | http://regions.ru/news/2628370/
Сергей Лисовский: Нам давно надо было менять государственную политику в сторону развития сельских территорий, малых и средних городов
Комментарий к статье Нельзя, чтобы у нас создавались колоссальные мегаполисы среди пустующих безлюдных территорий: парламентарии о миграции населения

Думаю, что те пять регионов, которые названы в этом исследовании, в ближайшие годы будут наоборот притягивать людей. А вот если взять нашу Курганскую область, то у нас, к сожалению, происходит отток населения – в тот же Екатеринбург, в ту же Тюменскую область и т.д., потому что зарплаты там гораздо выше. И таких ситуаций в России много, когда люди переезжают в те соседние регионы, которые гораздо более обеспечены какими-то экономическими, либо природными ресурсами.

Я давно уже говорил, что при наших огромных территориях нельзя, чтобы у нас создавались колоссальные мегаполисы среди пустующих безлюдных территорий. Давно надо было менять всю государственную политику, развивать сельские территории, малые и средние города. А мы что делали? Мы убирали т.н. малокомплектные школы, сокращали медицинские учреждения, и только сейчас стали возвращать обратно фельдшерские пункты. К сожалению, непродуманная политика 2000-х привела к тому, что мы сами сформировали такую идеологию, что надо ехать в крупный город. Сейчас, правда, чиновники уже эту идеологию не декларируют, и тем не менее, к примеру, на развитие сельских территорий у нас выделяется 4 млрд рублей в год. Ну это вообще смешная цифра на всю страну!

Поэтому прежде всего надо менять налогообложение крупных и малых городов, и надо из федерального бюджета выделять гораздо больше денег на развитие средних и малых населенных пунктов.

А потом, и эпидемия показала, насколько опасны крупные города с большим скоплением людей, где очень сложно что-либо контролировать. Посмотрите, наша Курганская область оказалась самой чистой по коронавирусу, не зафиксировано ни одного смертельного случая. Все дело в том, что население у нас очень рассредоточено, у многих людей есть возможность жить за городом, на природе, а не в тесных квартирах многонаселенных городских домов. Поэтому важно понимать, что урбанизация, развитие крупных мегаполисов приводит еще и к очень серьезной проблеме, связанной с вопросами безопасности граждан.


ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ