Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

26.02.2020 | https://riafan.ru/1253749-senator-lisovskii-saharnaya-otrasl-v-rossii-...
Сенатор Лисовский: Сахарная отрасль в России не погибнет

ри российских сахарных завода могут закрыться из-за снижения оптовых цен на сахар в связи с его растущими запасами в России. Несмотря на сложную ситуацию в этом секторе, сенатор Сергей Лисовский прогнозирует, что сахарная отрасль в России в любом случае не погибнет.

Сахарные производства, чьи суммарные мощности превышают 150 тысяч тонн, рискуют не начать работу в сельскохозяйственном сезоне 2020/2021 года, сообщил председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин.    

В частности, под угрозой закрытия Мелеузовский сахарный завод в Башкирии, Нурлатский сахарный завод в Татарстане и Товарковский сахарный завод в Тульской области. Как поясняет Бодин, необходимый уровень рентабельности предприятий не позволяет поддерживать среднегодовые цены на сахар. За последние три года цена на сахар снизилась более чем в 1,5 раза: если в 2016 году оптовая цена килограмма сахара превышала 35 рублей, то сейчас она находится на уровне 20 рублей. Цены пошли вниз из-за того, что сахар, произведенный с 2016 года, не был распродан, и образовались товарные излишки.

Как утверждает первый зампред комитета Совфеда по аграрным вопросам Сергей Лисовский, проблема заключается в том, что государство неэффективно регулирует рынок этого товара.

«Естественно, сахарная отрасль не погибнет. Однако Европа или Америка регулируют очень сильно рынки за счет экспорта. Нам экспортировать гораздо сложнее, потому что рынки уже давно заняты и нужно пробиваться туда. Плюс есть двухсторонние соглашения. Все кричали про ВТО, а на самом деле она нужна, только чтобы новых членов отбирать. Все, кто там давно сидит, работают по двухсторонним соглашениям. Поэтому зачастую страны договариваются: мы берем у вас сахар, а вы у нас берете это. Поэтому экспорт для нас достаточно сложен», — заявил Лисовский в беседе с Федеральным агентством новостей.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ