Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

23.10.2019 | http://regions.ru/news/2627498/
Сергей Лисовский: Деньги, которые пускаются на бесконечное благоустройство Москвы, можно было бы отдать селу
Комментарий к статье Никакой моды на переезд в село нет и быть не может, потому что на селе сегодня жить невозможно. Парламентарии о заявлении Неверова

Безусловно, эту тенденцию давно надо было начать поддерживать. К сожалению, одно время у нас часть правительства слишком большое внимание уделяла созданию крупных мегаполисов, особо не думая о проблеме запустения села. Мы помним, как тогда на селе и малокомплектные школы закрывались, и больницы, поскольку происходило соответствующее укрупнение на районном уровне, и т.д. Все это привело к тому, что жить на селе стало невозможно, хотя и многие крупные мегаполисы, как мы видим, тоже уже превращаются в мало приспособленные для жизни людей города.

Поэтому конечно, нужно поддерживать стремление людей переезжать в сельские территории, тем более, что у нас остается сегодня масса неосвоенных территорий. А для этого нужны комплексные меры по социально-экономическому развитию села. Соответствующая государственная программа, рассчитанная на 3 года, уже имеется, но на ее финансирование предусмотрено всего-навсего 35 млрд рублей. Получается где-то по 10-12 млрд в год. Конечно же, это ничто в масштабах всей страны, и при таком финансировании программа может остаться по сути декларацией. Чтобы был какой-то толк, туда нужно вкладывать сотни миллиардов рублей. И такие деньги у нас, безусловно, есть. Достаточно посмотреть, какие средства пускаются сегодня на бесконечное благоустройство той же Москвы, которая уже вся гранитом облицована. Считаю, что деньги, которые идут там порой уже на излишества, вполне могли бы быть отданы селу.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ