Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

18.10.2019 | https://www.pnp.ru/social/v-rossii-mozhet-poyavitsya-glavnyy-veterinar...
В России может появиться главный ветеринар

В прошлом году в нашей стране было зафиксировано 56 очагов африканской чумы свиней, появились и ранее невиданные в России заболевания, вроде болезни Ньюкасла у птиц. Чтобы мясо заболевших животных в принципе не могло попасть на прилавки магазинов, а потом и на столы граждан, Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект Минсельхоза, который предусматривает единую систему ветнадзора по всей стране.

то в ответе за болезни коров

Исправление ситуации с заболеваемостью сельхозживотных крайне важно для продовольственной безопасности страны, ведь заражённое мясо легко может попасть на стол россиян, считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

«Сегодня у нас в стране нет человека, который нёс бы ответственность за эту сферу — нет главного ветеринара, и для многих это откровение», — констатировал он на совещании в Совете Федерации, посвящённом совершенствованию ветеринарного надзора в России, которое состоялось 16 октября.

Сегодня, по словам сенатора, в отличие от советского времени полномочия по надзору и контролю распылены, нет и единых правил ветнадзора. Выходом из ситуации могло бы стать создание единой ветеринарной службы, уверен Лисовский. Также, по его мнению, в стране должна появиться и должность главного ветеринарного врача, которая существовала в СССР. Эту идею в Правительстве поддерживают — в июле прошлого года в Госдуму был внесён законопроект с поправками в законодательство о ветеринарии. Контролировать эпизоотическую ситуацию в регионах теперь предлагается по-новому.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ