Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

07.10.2019 | http://regions.ru/news/2627425/
Сергей Лисовский: ЦБ надо работать не ради снижения инфляции или борьбы с фирмами-однодневками, а для того, чтобы страна у нас была богатой и процветающей
Комментарий к статье Дерипаска прав, и его предложения в части перераспределения полномочий ЦБ вполне можно рассматривать. Мнения парламентариев

Я бы не стал здесь отдельно выделять Центробанк. Мне кажется, мы всем регулирующим органам дали сейчас слишком широкие полномочия. И в рамках тех позиций, которые им поручены, они начинают регулировать вопросы уже в ущерб общей экономической ситуации. Это моно сказать не только про ЦБ, но и про налоговиков, про силовые структуры.

Я только что был в Узбекистане, где сейчас просто расцвет частного предпринимательства, причем среднего и мелкого. И хотя мы считаем, что у людей там меньший достаток, но ситуация с предпринимательством выглядит там очень достойно. А у нас сегодня человеку открыть малое предприятие практически невозможно. Более того, у нас закрытие или банкротство предприятия рассматривается как преступление, хотя во всем мире это естественная практика, потому что предпринимательство – это всегда риски. У нас почему-то все контролирующие структуры воспринимают любой убыток предприятия как уклонение от налогов, и совершенно не понимают, что в условиях рынка предприятия, естественно, рискуют: кому-то везет, кому-то нет, кто-то работает лучше, кто-то хуже. Неудачи в бизнесе нельзя считать преступлением, а у нас каждый предприниматель, испытывающий те или иные проблемы, сразу попадает под какие-то карающие мероприятия. И не случайно одно из недавних исследований выявило, что в стране уже практически никто не хочет заниматься предпринимательством. Тем самым мы загоняем экономику в тупик, поскольку в нынешних условиях хорошо себя чувствуют только госкорпорации и монополии. Естественно, такая экономика не может долго существовать.
А что касается банковской системы, то у нас банки практически не могут кредитовать средних и малых фермеров. Те параметры, которые устанавливает ЦБ, фермеры, естественно, выполнить не могут, соответственно банки не могут их кредитовать. Поэтому у нас все стоит и в фермерской деятельности, и в развитии всего предпринимательства в средней и малой сфере.

Да, Центробанк отчитывается перед президентом о снижении инфляции. Наверное, это правильно. Но мне кажется, должно быть единое понимание, что работать надо не столько ради снижения инфляции или борьбы с фирмами-однодневками, сколько для того, чтобы страна у нас была богатой и процветающей.

Но повторю, я бы не стал рассматривать проблему так узко, через призму деятельности одного только ЦБ, поскольку речь идет о совокупности факторов. У нас практически каждая госструктура, обладающая широкими полномочиями, выполняет свои задачи, зачастую совершенно не думая о конечном результате, общем для экономики страны. И на сегодняшний день мы создали систему, которая не стимулирует развитие предпринимательства, не стимулирует свободную экономику, не стимулирует у людей желания трудиться и зарабатывать. А все потому, что свободный бизнес, который во всем мире является более сложным и рискованным, не приносит у нас компенсаций за те риски, которые он содержит.


ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ