Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

06.08.2019 | https://mirnov.ru/ekonomika/potrebitelskii-rynok/novyi-sposob-obobrat-...
НОВЫЙ СПОСОБ ОБОБРАТЬ СОГРАЖДАН

Всем россиянам, похоже, вскоре придется скидываться ежегодно в среднем по 2,5 тыс. рублей в карман российским миллиардерам.

С 15 июля в России введена обязательная маркировка ряда товаров, а к 2024 году цифровой маркировкой - QR-кодом (специальным знаком на упаковке) - должны быть помечены все товары.

«Еще одной бедой России» назвал цифровую маркировку первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

По самым скромным подсчетам, система маркировки продуктов питания будет стоить около 300 млрд рублей в год - это покупка и обслуживание производителями оборудования для нанесения маркировки, покупка самих марок, все эти расходы войдут в стоимость готовой продукции.

«То есть эти деньги будут изыматься у самых бедных масс населения - потребителей. Власти подсчитывают, что влияет на доходы населения, но почему-то об этой цифровой маркировке все молчат! Покупая йогурт или шоколадку, россияне будут платить этой компании непонятно за что», - констатирует Лисовский.

«Кто у нас с вами учредитель этой великой компании? Называется она Центр развития перспективных технологий, 25% компании принадлежит Ростеху, его худо-бедно можно назвать госпредприятием. Еще 50% у Алишера Усманова и 25% у Алексея Галицкого как управляющего партнера. Вот эта компания будет зарабатывать 300 млрд в год ни на чем», - продолжает сенатор.

Он напоминает: несколько лет назад ради продвижения цифровой маркировки был даже принят закон на федеральном уровне о защите здоровья человека и его безопасности. Причем первыми товарами, попавшими под маркировку, были шубы, духи и фотоаппараты.

«Начали маркировать фотоаппараты, тут-то в чем безопасность и защита здоровья человека?» - не понимает Лисовский.

ПОДРОБНЕЕ https://mirnov.ru/ekonomika/potrebitelskii-rynok/novyi-sposob-obobrat-sograzhdan.html

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ