Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

22.04.2019 | https://tj.sputniknews.ru/analytics/20190419/1028704578/selskoe-hozyay...
Перейти с бахчи на завод: что на самом деле тормозит экономику Таджикистана

Вопреки надеждам властей агросектор Таджикистана не приносит огромной прибыли стране. И ключом к спасению экономики в данном случае будет технологичное, востребованное производство, а не традиционные фрукты и овощи, считают эксперты

ДУШАНБЕ, 19 апр - Sputnik, Сергей Кузнецов. Говоря о сотрудничестве с Россией, Таджикистан в первую очередь рекламирует достижения в сельском хозяйстве и предлагает увеличить объемы торговли, но что если успех в развитии таджикской экономики кроется не в агросекторе, а в промышленности.

Примером тому стала недавняя 7-я российско-таджикская межрегиональная конференция, организованная в Москве по случаю официального визита Эмомали Рахмона и встречи его с Владимиром Путиным.

Ключевой частью мероприятия стал круглый стол, посвященный сотрудничеству в сфере сельского хозяйства, промышленности и торговли. Выступления с трибуны российских и таджикских чиновников и представителей бизнеса очень красноречиво отобразили как текущие проблемы, так и неожиданные золотоносные направления экономики республики.

Так, по мнению некоторых участников, Таджикистану стоит делать ставку на прикладные наукоемкие технологии, что, казалось бы, вообще не характерно для преимущественно аграрной страны. Тогда как в сфере внешней торговли традиционное и вроде как перспективное сельское хозяйство представляется некоторым наблюдателям чемоданом без ручки – тащить тяжело, а оставить жалко.

Sputnik Таджикистан решил узнать у экспертов, где именно пробуксовывает экономика страны и как можно это исправить.

Читать далее:https://tj.sputniknews.ru/analytics/20190419/1028704578/selskoe-hozyaystvo-ekonomika-tajikistan.html

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ