Вот парадный подъезд. По торжественным дням...
Николай Некрасов

НОВОСТИ

18.12.2018 | http://k-vedomosti.ru/news/kommentarij-kashin-stanovitsya-neterpimoj-s...
С Лисовский: больше внимания среднему и малому бизнесу

Первый заместитель председателя аграрного комитета Совета Федерации Сергей Лисовский отметил:

— Надеюсь, что наше правительство будет в плане субсидий и новой команды Минсельхоза больше внимания уделять не агрохолдингам, а среднему и малому предпринимательству на селе. Уже настало время подумать именно об этой части нашего населения, потому что именно она сохраняет наши территории.

Не случайно практически во всех странах Европы нет одного министерства сельского хозяйства, там всегда министерство сельского хозяйства и сельских территорий, потому что всё связано воедино. И только фермеры, крестьяне и малые формы производства могут сохранять сельские территории.

Когда мы с умилением смотрим на эти красивые лужайки во Франции и в Германии, так вот эти лужайки сохраняют не агрохолдинги, не правительства, это сохраняют крестьяне, которые работают на этой земле. Именно они могут дотянуться до каждого озерца, до каждого болотца.

Мы об этом забыли. Дай Бог, мы об этом начнем вспоминать, и самое главное, помогать крестьянам заниматься сохранением территорий, и не только сельхозпроизводства. Например, в Германии за то, что у тебя на территории находятся солончаки, болотца или есть территории, песчаные территории, отдельно выплачивается субсидия на сохранение этих территорий. Понятно, что нам еще, наверное, до этого далеко, но, тем не менее, понятно, куда двигаться.

Что бы я просил по итогам этого совещания включить в резолюцию нашего совещания. Недавно был принят закон о запрете возвратов продукции торговыми сетями. Закон очень важный, нужный, но мы уже видим, как только его приняли, сразу же попытались и пытается Минпромторг, в частности, то есть правительство, которое вроде бы поддержало этот закон, уже ввести какие-то моратории, уже провести анализ фактического воздействия этого закона на бедные торговые сети. Почему-то никто не проводит анализ фактического воздействия, вредного действия торговых сетей на сельхозпроизводителей, а вот торговые сети, оказывается, надо защищать.

Минпромторг любит оценивать всё время фактическое воздействие, вот пусть они займутся еще и оценкой фактического воздействия этих преступных практик, которые используют торговые сети в работе с нашими поставщиками.

Также мы бы хотели, чтобы вошел в констатирующую часть запрет требования скидок с производителей по поставкам продукции, если эти скидки не транслируются на конечную цену, да? Конечно, сети должны работать, просить скидок с производителей, всё возможно, но эти скидки должны появляться, в том числе, и в конечной цене, а мы видим совершенно обратное — скидки получают, а цена еще при этом растет.

Также проблема, которую нам не удалось решить в ряде этих поправок, это несоразмерные штрафы, то есть те бонусы, которые были у торговых сетей, которые закон запретил, перекочевали в несоразмерные штрафы, когда за недопоставку, причем не по своей вине, производитель может получить штраф, который равен там десятикратной сумме поставки, чего, конечно, в обычной экономике не может быть, но тем не менее это происходит.

Вот мы с вами приняли закон, а вот мне прислал фотографию с экрана монитора один из производителей. Естественно, он просил не называть его, он боится, и вот что ему прислала такая западная сеть, понятно, они не думают о России, Гиперглобус, вот что они пишут — просим вас принять информацию к сведению в связи с изменившимся законодательством Российской Федерации в Законе «О регулировании торговой деятельности», значит, вы будете обязаны при поставке товара сразу же подписать акт о браке товара. Нормально? Это официально было прислано производителю.

Мы, конечно, обратимся в ФАС, прокуратуру, потому что это уже издевательство над Россией. Мы понимаем, что эти иностранные сети вообще не думают о нашем законодательстве, они привыкли его нарушать, и мы им позволяли это делать. Но сколько это будет продолжаться? Поэтому мы ещё просим и обязательно внести усиление ответственности за нарушение закона.

И последнее, что бы хотелось, потому что мы много обращались, и Государственная Дума, и Ирина Анатольевна Яровая постоянно обращалась, мы, Совет Федерации обращались в ФАС, всё-таки докажите картельный сговор торговых сетей. У них совершенно одинаковые договоры. Вот эти все противоправные практики появляются одновременно у всех. То есть явный сговор, да. А ФАС говорит: нет, в рамках действующего законодательства мы не можем этого доказать, что это картельный сговор. Поэтому мы бы попросили в констатирующей части совещания еще всё-таки попросить ФАС дать оценку этим действиям, и всё-таки доказать, что здесь присутствует картельный сговор.

ГЛАВНАЯФОТОГАЛЕРЕЯСМИКОНТАКТЫГОССЛУЖБАБИОГРАФИЯНОВОСТИАРХИВ